» » Сохраним хвойные молодняки

Сохраним хвойные молодняки

дата: 04.12.2012 | Категория: Уголок специалиста
В целях сохранения хвойных молодняков, предотвращения незаконной рубки, вывоза ели за пределы района лесничеством и отделом федерального государственного лесного и пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции проводятся круглосуточные дежурства и патрулирование лесных массивов.
ГБУ РБ «Караидельское лесничество» доводит до сведения всех заинтересованных физических и юридических лиц, что если приобретенная на рынке или в ГУП «Караидельский лес» елочка обойдется в 150-200 рублей, то за незаконную рубку лесонарушитель в порядке компенсации должен возместить ущерб нанесенный лесному хозяйству в денежном эквиваленте. Обычная новогодняя елочка высотой до 1 м, незаконно срубленная в лесу, обойдется ему в кругленькую сумму. Согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящий в лесной фонд лесам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 г. № 273, размер ущерба за незаконную рубку хвойных деревьев в предновогодний период составит 1776 руб. и административного штрафа за незаконную рубку новогодних елок согласно ч.1 статьи 8.28 КоАП РФ - 3000-3500 руб.
Если же лесонарушитель срубит в декабре пять и более елочек, то он будет подвергнут уже не административной, а уголовной ответственности по ч. 1 статьи 260 УК РФ. Плюс к этому работники лесничества взыщут с лесонарушителя еще и стоимость срубленной в лесу ели.
Р. Давлетгареев,
начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора по Караидельскому
лесничеству.

Теги: