Обязаны уведомить

дата: 20.02.2013 | Категория: Уголок специалиста
С 1 июля 2009 года Федеральным законом от 26.12.2008 г. №294 предусматривается обязательное уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.
Перечень указанных видов деятельности утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. №584. Вот некоторые из них: ремонт и пошив обуви; ремонт и пошив швейных изделий, головных уборов; ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, изготовление и ремонт мебели; услуги фотоателье; парикмахерские услуги, услуги общественного питания; розничная торговля в неспециализированных магазинах; розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах; розничная торговля в палатках, на рынках и так далее. Здесь же подробно описан порядок представления уведомления. Напомню: заявитель представляет его в двух экземплярах в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан непосредственно или направляет заказным почтовым отправлением с описью вложения и предписанием о вручении.
При необходимости можно предварительно проконсультироваться со специалистами Бирского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ (по телефону 8(34784)3-47-90), где подробно расскажут о порядке формирования необходимых документов.
Предприниматели Караидельского района не торопятся уведомить о своей деятельности и тем самым очень рискуют. За непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), предусмотренных законом, а равно представление их в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрено наложение административного штрафа в соответствии с действующим законодательством.
Р.Мухаметдинов,
начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Бирском, Аскинском, Балтачевском, Бураевском, Караидельском, Мишкинском, Татышлинском районах.

Теги: