» » ЕГЭ - по всем правилам

ЕГЭ - по всем правилам

дата: 27.02.2013 | Категория: Уголок специалиста
Пройдет совсем немного времени, и наши дети уйдут во взрослую жизнь. Трудность первого взрослого испытания недооценить невозможно. Этим испытанием будет итоговая государственная аттестация.
В этом году ЕГЭ сдадут 199 нынешних выпускников и выпускники прошлых лет.
ЕГЭ проводится по 11 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
В настоящее время в образовательных учреждениях района в срок до 1 марта 2013 года организован прием заявлений:
- от обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенных в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательных учреждениях, в которых они осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования;
- от лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, либо в форме семейного образования или самообразования - аккредитованных образовательных учреждениях, в которых они подавали заявление на участие в государственной (итоговой) аттестации;
- от выпускников образовательных учреждений прошлых лет, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе от лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах единого государственного экзамена не истек.
Выпускники общеобразовательных учреждений текущего года не позднее 1 марта подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году на имя директора своего учреждения.
При подаче заявления выпускнику образовательного учреждения прошлых лет и лицу, имеющему среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, необходимо представить подлинник документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий) и подлинник аттестата о среднем (полном) общем образовании. Также к заявлению выпускника прошлых лет прилагаются копии документа, удостоверяющего личность, и аттестата о среднем (полном) общем образовании.
Чтобы окончить школу и получить аттестат, выпускнику нужно сдать два обязательных экзамена (русский язык и математику) и набрать по ним хотя бы минимальное количество баллов.
Ежегодно Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан проводит на договорной основе репетиции ЕГЭ по русскому языку, математике, физике, биологии и обществознанию. Будущие выпускники по желанию могут пройти полностью процедуру сдачи экзаменов.
Выпускники с ограниченными возможностями здоровья вправе сдавать ЕГЭ на добровольной основе. В целях определения необходимых условий проведения ЕГЭ при подаче заявления на участие в ЕГЭ они представляют оригинал (ксерокопию): заключения психолого-медико-педагогической комиссии либо справки об установлении инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Не допускаются опоздания выпускников на ППЭ (пункт проведения экзаменов), нарушение установленного внешнего вида выпускников (например, спортивная форма, неряшливость в одежде , в т.ч. отсутствие сменной обуви).
Во время экзамена запрещается разговаривать, вставать с места, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами, пользоваться мобильными телефонами или иными средствами связи, электронно-вычислительными устройствами, справочными материалами. Не допускаются попытки фотографирования КИМов с размещением информации в Интернете. Такие нарушения ведут к удалению с экзамена. Разрешение на повторную сдачу экзамена дает только государственная экзаменационная комиссия.
Если установленное минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов не набрано, его можно пересдать в дополнительные сроки. Если же необходимый минимум не набран по двум обязательным предметам, то выпускник получает справку и может пересдать ЕГЭ только на будущий год. Выпускники 11-х классов, не сдавшие ЕГЭ, могут поступить в начальные профессиональные образовательные учреждения или на производственные курсы на основании аттестата об основном общем образовании.
Свидетельство о результатах ЕГЭ будет действительно до 1 января 2014 года.
З. Назмутдинова,
заведующая сектором общего
и дошкольного образования отдела образования.

Теги: