» » ОАО «Газ-Сервис» предупреждает: бытовой газ опасен и не терпит халатности!

ОАО «Газ-Сервис» предупреждает: бытовой газ опасен и не терпит халатности!

дата: 28.02.2013 | Категория: Уголок специалиста
В период с 1 по 31 марта ОАО «Газ-Сервис» проводит по Республике Башкортостан очередной месячник по пропаганде безопасного пользования газом в быту. Его целью является пропаганда безопасности при эксплуатации газового оборудования, предупреждение аварий и несчастных случаев с населением при пользовании газовыми приборами.
Статистика бесстрастно отражает ежегодное увеличение несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту во всех регионах страны.
С начала 2013 года в России на объектах газового хозяйства произошло 26 чрезвычайных и аварийных ситуаций, в которых погибло 18 и ранено 39 человек. Из них в 6 случаях взрывались газовые баллоны, происходили значительные разрушения зданий и возникал пожар. Особое место в статистике происшествии занимают случаи, связанные с использованием сжиженного газа в баллонах при производстве ремонтных работ в многоквартирных жилых домах.
Так, один житель Новокузнецка в нарушение всех норм и правил принес неисправный баллон с пропаном в свою квартиру, в следствии которого произошел взрыв в 9-ти этажном негазифицированном доме. В результате происшествия погибли женщина и ребенок, а также пострадало 8 человек.
Несмотря на проделываемую ОАО «Газ-Сервис» работу, данная статистика не обошла и нашу республику. 31 января 2013 г. ожоги разной степени тяжести получил 69-летний житель села Каймашабаш Янаульского района Башкирии. Пенсионер забыл закрыть вентиль газового оборудования и закурил лежа на диване.
- В момент возгорания пострадавший самостоятельно попытался выбраться из помещения. Он распахнул входную дверь, открыв, тем самым, доступ кислорода, вследствие чего произошёл взрыв газо-воздушной смеси, -рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по РБ.
Пожарных вызвали соседи пенсионера. Мужчину нашли на веранде дома. Спасатели передали его врачам скорой медицинской помощи и доставили в тяжелом состоянии в реанимацию. И таких случаев может быть больше, если все мы не будем внимательны и требовательны к выполнению правил.
О заправке баллонов сжиженным углеводородным газом;
Потребители, затеявшие ремонт в своей квартире с применением баллонов со сжиженным углеводородным газом - подумайте еще раз!
Тщательней выбирайте ремонтные организации и не доверяйте случайным людям свои дома и жизни!
Не зря правила запрещают эксплуатацию баллонов в многоквартирных домах. Баллоны необходимо оставлять на улице, с исключением воздействия прямых солнечных лучей и других источников тепла, а газ следует подводить гибкими рукавами.
Наполнение баллонов имеют право выполнять только газонаполнительные станции и пункты, которые заполняют баллоны на специальных стендах, а не от заправочной колонки автомобильной газозаправочной станции (АГЗС).

Кроме этого они должны быть обеспечены весами, выполнять периодическое техническое освидетельствование баллонов и иметь в штате специально обученных сотрудников. Заполнение баллонов газом должно быть не более 85% от объема баллона.
Уважаемые потребители газа (дачники, садоводы, индивидуальные предприниматели) подумайте о безопасности, не заполняйте баллоны на не специализированных пунктах! Проводите техническое обслуживание газовых приборов использующих баллоны со сжиженным углеводородным газом с привлечением специализированных организаций.
К сведениям потребителей _ газа
Мы в большинстве своем живем в многоквартирных домах и невольно являемся заложниками чьей-то халатности, разгильдяйства. Несем риск остаться без крова из-за равнодушия.
ОАО «Газ-Сервис» очередной раз напоминает, что ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию газового оборудования несут его владельцы. В чем же она выражается? Абоненты обязаны регулярно следить за техническим состоянием своего газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов, периодически очищать «карман» дымохода, обеспечивать своевременное проведение технического обслуживания и ремонт внутридомового газового оборудования.
Каждый потребитель обязан соблюдать правила пользования газом и содержать в исправном состоянии газовые приборы.
Эти правила очень просты, но не соблюдение их грозит большой бедой.
При пользовании газовыми приборами:
- открывайте форточку;
- проверяйте тягу в дымоходах и вентиляционных каналах перед каждым
розжигом и во время работы газовых водонагревателей, отопительных печей;
- перед включением газифицированной печи не забудьте открыть шибер
(заслонку);
- не заклеивайте обоями решетку вентиляционного канала;
- не оставляйте работающие приборы без присмотра;
- не пользуйтесь баллонами со сжиженным газом в многоэтажных домах;
- не используйте газовую плиту для обогрева квартиры. При закрытых
форточках и нарушениях тяги в вентиляционном канале это может привести к
отравлению угарным газом;
- после окончания пользования газом закройте краны на газовых
приборах и перед ними. На ночь и перед уходом из дома обязательно
проверьте, отключены ли Ваши газовые приборы.
- при пользовании газовыми приборами в квартирах и жилых домах с
пластиковыми окнами - держать створки постоянно в режиме «щелевого
проветривания» или установить приточный клапан в стене рядом с окном или в
профиль окна.
Для граждан, в домах или квартирах которых установлены газовые отопительные котлы или водонагреватели, напоминаем, что с наступлением весны необходимо обращать особое внимание на состояние оголовков дымовых и вентиляционных каналов на крышах домов. Перед каждым розжигом проверяйте тягу. При отсутствии тяги возникает опасность отравления угарным газом, от которого не спрячешься, его не увидишь и не почувствуешь.

Причиной нарушения тяги может стать разрушение или обмерзание оголовков труб. Для ремонта и прочистки дымоходов необходимо обращаться в специализированные организации.
В заключении хотелось бы напомнить - при запахе газа в квартире, в подъезде, в подвале и других помещениях, не зажигайте спички, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, перекройте газ, проветрите помещение, организуйте охрану и вызовите аварийную газовую службу по телефону 04 (вне загазованного помещения). Аварийно-диспетчерское обслуживание - круглосуточно, бесплатно.
В целях обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования, кроме выполнения работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, ОАО «Газ-Сервис» оказывает услуги по его ремонту, замене, установке, в том числе и приборов учета газа. Для этого необходимо обращаться на эксплуатационные участки филиалов ОАО «Газ-Сервис» по телефонам, указанным в договорах на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.
ПОМНИТЕ! В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв!
Не будьте безразличны! Ведь своевременно принятые Вами меры помогут избежать печальных последствий! Соблюдайте правила пользования газом!
Управляющие компании (УЖХ, ТСЖ, ЖСК и т.д.) в многоквартирных домах обязаны обеспечить:
• содержание внутридомовых газопроводов в надлежащем состоянии
путем проведения технического обслуживания с привлечением
газораспределительной организации на основании заключенных договоров;
• проведение технического диагностирования внутренних газопроводов
общего пользования по истечению срока эксплуатации (30 лет) организациями,
имеющими лицензию на данный вид деятельности;
• надлежащее состояние вентиляционных и дымовых каналов с
привлечением специализированных организаций.
К вниманию руководителей предприятий и строительных организаций.
Земляные работы необходимо производить в строгом соответствии с «Правилами охраны газораспределительных сетей», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000г. №878, устанавливающими основы функционирования подземных коммуникаций, регулирующими отношения и ответственность в этой области. Во избежание повреждения подземных газопроводов строго соблюдайте следующие правила:
- до начала земляных работ согласуйте проект на их проведение в
районных, комплексных службах филиалов ОАО «Газ-Сервис», в зоне
обслуживания которых запланировано проведение вышеуказанных работ.
- непосредственно перед началом земляных работ для уточнения
расположения газопровода вызывайте на место представителя филиала ОАО
«Газ-Сервис».
- при земляных работах в непосредственной близости от газопровода или
над ним соблюдайте осторожность.

Теги: