» » «У меня угнали машину!»

«У меня угнали машину!»

дата: 11.03.2013 | Категория: Уголок специалиста
В 2011 году на территории нашего района было зарегистрировано 11 фактов неправомерного завладения транспортом, в 2012 году - 9. Все случаи раскрыты сотрудниками Отдела МВД России по Караидельскому району.
Данные преступления квалифицируются как «угон» или «неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения» и подходят под действие статьи 166 УК РФ.
По мнению специалистов по борьбе с хищением автотранспорта, 60% краж можно избежать, если соблюдать элементарные правила предосторожности и быть внимательным.
Иногда злую шутку с автовладельцами играют их собственная беспечность и забывчивость. Осенью прошлого года один водитель на короткое время оставил свой автомобиль перед магазином райцентра. Видимо, он сильно спешил, так как забыл выключить двигатель и вынуть ключ из замка зажигания. Через несколько минут, выйдя из магазина, он обнаружил, что машины нет, и сообщил об этом в дежурную часть. Сам того не желая, автовладелец создал «благоприятные» условия для угонщиков.
Нередки случаи, когда автомобили угоняют прямо из гаража. В конце 2012 г. в д.Новоянсаитово за ночь несовершеннолетний угнал сразу два автомобиля односельчан: из гаража потерпевшего А. пропала «шестерка», а гр.С не обнаружил утром свой «ВАЗ-21074» на месте.
Даже если ваш автомобиль находится в гараже, нужно позаботиться о том, чтобы все ворота и замки были прочными, необходимо также регулярно проводить осмотр помещения, дверей, чтобы вовремя обнаружить их взлом. Никогда не ставьте свой автомобиль на обочине дороги, в незнакомом месте, тем более не оставляйте в нем документы, ключи, ценные вещи.
Если все-таки ваш автомобиль похитили, немедленно звоните в дежурную часть органа внутренних дел и подразделения дорожно-патрульной службы. Легче найти угнанный автомобиль по «горячим следам», чем затем пускаться на долгие поиски.
З.Ильясова,
дознаватель ОМВД России по Караидельскому району.


Теги: