» » Наши услуги востребованы

Наши услуги востребованы

дата: 20.03.2013 | Категория: Уголок специалиста
В феврале в Министерстве сельского хозяйства РБ прошло совещание по итогам деятельности районных информационно-консультационных центров республики за 2012 год. На нем было подчеркнуто, что время требует создания единого информационно-консультационного пространства и мощной квалифицированной службы в нем.
В работе совещания приняла участие начальник Караидельского МБУ ИКЦ Ф.А.Шайнурова. Сегодня Фанузя Анасовна рассказывает о работе возглавляемого ею учреждения.
В 2009 г. в республике была создана новая система консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей и населения. Одним из подразделений Государственного бюджетного учреждения «Центр сельскохозяйственного консультирования» РБ является Караидельское МБУ ИКЦ. В нем работают пять человек: руководитель, специалист-экономист, экономист-бухгалтер (на него возложен и бухгалтерский учет по ИКЦ), программист и водитель.
Наш ИКЦ оказывает клиентам широкий спектр помощи, в том числе юридической. В прошлом году было проведено 2196 консультаций пользователей услуг - органов управления АПК, сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств - по вопросам растениеводства, животноводства, механизации, строительства, компьютерной технологии, экономики, бухгалтерского учета, кредитования, правоведения, кадров и др. Принято 24 дела для регистрации в собственность земельных участков и жилых домов.
Мы помогаем составлять договоры купли-продажи недвижимости и дарения, заполнять различные заявления. Консультируем по вопросам развития бизнеса, получения и использования материнского капитала, субсидии на ЖКХ, поддержки молодых семей в строительстве и покупке жилья. Оформляем документы по поддержке субъектов малого предпринимательства, созданию ИП и ООО, на получение кредитов в банках для приобретения техники в лизинг владельцами ЛПХ, для участия в отраслевых целевых программах, конкурсах и выставках.
Результаты нашего содействия радуют. Так, участники XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г.Москва) в октябре 2012 г. ИП, глава К(Ф)Х В.Игошев (Раздолье) был удостоен Золотой медали, а глава ЛПХ Р.Фазлиахметов (Байкибашево) - Бронзовой. Фермер из Туюшево И.Хайдаров победил в конкурсе Республиканской отраслевой программы «Развитие семейной животноводческой фермы» и получил сертификат на грант в сумме 2 млн. 692 тыс. руб. Его коллеге Т.Ульданову из Ургуша присвоили статус участника другой целевой программы - «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х в РБ на 2011-2013 гг.» на условиях софинансирования. Он обеспечил себе возможность пользоваться льготными кредитами и субсидиями на приобретаемые технику и оборудование.
Наш ИКЦ имеет неплохую материальную базу. Мы обеспечены помещением, мебелью, оргтехникой, легковым автомобилем «Богдан-211010-81». В прошлом году на хозрасчетные средства приобрели оргтехнику: многофункциональное устройство, плоттер, экспонирующую камеру, ламинатор, а также металлический шкаф и пылесос. Установили металлическую дверь в офисе.
18 сентября прошлого года в нашем районе был проведен республиканский семинар по развитию овце- и козоводства молочного направления. Инициатором выступил Минсельхоз РБ, а организаторами - ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» РБ и Караидельское МБУ ИКЦ.
Районная газета «Караидель» регулярно освещает деятельность Караидельского ИКЦ. В прошлом году с помощью местных журналистов специалисты центра подготовили и опубликовали 27 статей, посвященных передовым технологиям в сельхозпроизводстве и касающихся нормативно-правовых документов по предпринимательству и др.
Ф.Шайнурова,
начальник МБУ ИКЦ.


Теги: