» » Лед ошибок не прощает

Лед ошибок не прощает

дата: 20.03.2013 | Категория: Уголок специалиста
Пожалуй, нет человека, который бы не радовался наступлению весны. Однако, весна может обернуться бедой для того, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья. Необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким.
Одно из самых увлекательных зрелищ весны - это ледоход. Он привлекает многих людей, особенно детей. Родители и педагоги! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.
Многие забывают, что в это время находиться на льду очень опасно. Помните, что в период вскрытия рек нельзя играть на льду, прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега. Опасно также находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.
Способы спасения утопающих на весеннем льду имеют свои особенности и представляют определенную сложность. Во-первых, рыхлость льда усложняет действия самого тонущего и требует большой выносливости. Во-вторых, подвижка льда затрудняет работу спасателей. В-третьих, при спасении утопающего необходимо умело управлять лодкой, чтобы обойти льдины и подойти к утопающему, не усугубив его положения.
При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте шлюпки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть (лестницы, доски, обрубки бревен, привязанные веревкой).
Отправляясь на рыбалку, рыбаки должны брать с собой спасательные средства. Самым простейшим из них является обычная крепкая веревка (длиной до 10 м) с большими петлями на обоих концах или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на льду.
Если лед под Вами проломился и поблизости никого нет - не впадайте в панику. Широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и медленно, ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.
Если Вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф, чтобы помочь ему выбраться из воды.
В период половодья, особенно там, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио, чтобы отслеживать сообщения о паводке (большая вода может прибыть неожиданно), запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и собрать необходимые документы в непромокаемый пакет.
И.Чирков,
государственный инспектор ГИМС МЧС РФ по РБ.


Теги: