» » «Не трамвай - объедет!»

«Не трамвай - объедет!»

дата: 27.03.2013 | Категория: Уголок специалиста
Положение с состоянием детского дорожно-транспортного травматизма остается напряженным. За два месяца нынешнего года на территории РБ совершено 32 ДТП с участием детей и подростков, в которых 32 несовершеннолетних получили различные травмы. Более половины из них являлись пешеходами, остальные - пассажирами.
Наибольшее количество ДТП с участием детей происходит во время школьных каникул. Причинами являются незанятость детей и подростков, бесконтрольность со стороны родителей, отсутствие у юных участников дорожного движения знаний ПДД.
Есть случаи, когда виновниками аварий, в которых страдают дети, становятся водители. Взрослые, перевозя детей, пренебрегают ремнями безопасности, не используют специальные детские удерживающие кресла, нарушают скоростной режим, правила обгона, выезжают на полосу встречного движения и даже садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.
К сожалению, у нас в районе особенно развито взаимное неуважение участников дорожного движения друг к другу. Пешеходы, руководствуясь принципом «Не трамвай - объедет», идут по середине дороги, хотя правила дорожного движения требуют от них двигаться по тротуарам и обочинам, а в случае их отсутствия - по краю проезжей части. Еще одна из причин ДТП - нарушение пешеходами правил перехода улиц.
С 18 марта по 5 апреля в республике повсеместно проводятся профилактические мероприятия «Внимание - дети!», цель которых напомнить ребятам о правилах дорожного движения и не допустить случаев ДТП с участием несовершеннолетних. Перед весенними каникулами сотрудники ОГИБДД и учителя провели в школах района профилактические беседы. Во время каникул пройдут рейды по выявлению нарушений ПДД со стороны детей и подростков.
И.Сулейманов,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД.


Теги: