«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

дата: 04.04.2013 | Категория: Уголок специалиста
Несколько раз в году в населенных пунктах республики проводится техническая проверка региональной системы централизованного оповещения с задействованием сирен и передачей по каналам радио и телевидения следующего сообщения: «Внимание! Уважаемые жители и гости Республики Башкортостан! Проводится техническая проверка системы оповещения! Просим соблюдать порядок и спокойствие».
Одна из таких проверок состоялась в Караиделе 28 марта с 10 до 12 часов. Цель оповещения - информирование населения о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности. Главное управление МЧС России по РБ дает несколько рекомендаций, как вести себя в данной ситуации.
Если вы услышите продолжительные сигналы (завывание электросирен, других сигнальных средств), знайте, это предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», далее последует сообщение. Если сигнал застал вас дома, нужно включить радио («Радио России», «Радио Маяк», «Радио БРК», «Ашкадар») или телевизиор («1канал» или «РТР») и прослушать экстренное сообщение. Если вы находитесь на улице, его можно будет услышать из громкоговорителей или прочесть на уличных светодиодных экранах. Также оповещение населения осуществляется с помощью SMS-сообщений.
Во всех случаях населению нужно действовать в соответствии с экстренным сообщением.
Л.Бикбаева.


Теги: