» » Выписка из реестра - через информационный ресурс

Выписка из реестра - через информационный ресурс

дата: 09.04.2013 | Категория: Уголок специалиста
На сегодняшний день единственным подтверждением добросовестности продавца недвижимого имущества и доказательством отсутствия ограничений на объект недвижимости являются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
В большинстве случаев сведения из ЕГРП необходимы гражданам в связи с предоставлением им различных государственных и муниципальных услуг. Например, при получении служебных жилых помещений, при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье, при получении субсидий по различным целевым программам или на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сведения из единого реестра также требуются риэлторам, нотариусам при оформлении наследства, кредитным организациям для проверки достоверности сведений о принимаемом в залог недвижимом имуществе и т.д.
Для упрощения процедуры по получению сведений из данного реестра на официальном сайте Росреестра разработан сервис «Запрос к Информационному ресурсу», благодаря которому сведения из ЕГРП о правах на недвижимость можно уточнять в режиме онлайн. На сервисе пользователи могут осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений ограниченного доступа (в объеме выписки) об объекте недвижимости.
Работа с сервисом доступна пользователям, обладающим действующим ключом доступа, который можно получить при обращении в отдел по Караидельскому району Управления Росреестра по РБ.
Сведения, полученные через «Запрос к Информационному ресурсу», могут использоваться наравне со сведениями, содержащимися в выписках из ЕГРП.
Добавлю, что возможность получения сведений из единого реестра в режиме онлайн - еще один шаг к реализации положений «дорожной карты», в соответствии с которой к марту 2014 года страховые и кредитные организации, нотариусы и т.д. будут обязаны запрашивать и получать сведения из ЕГРП и ГКН (Государственного кадастра недвижимости) самостоятельно в электронном виде без участия граждан.

Э.Сафаров,
начальник отдела по Караидельскому району Управления Росреестра по РБ.

оценка автомобиля в уфе

Теги: