ЗОЖ - с детства

дата: 09.04.2013 | Категория: Уголок специалиста
Самое дорогое, что есть у человека, - его собственное здоровье. Но иногда мы относимся к нему совершенно безответственно. Виной всему - слишком бурное течение жизни, даже на то, чтобы просто записаться на прием к терапевту, у нас подчас не хватает времени.
Можно сказать, что место звериных инстинктов у человека занял разум, но разве можно считать разумным такое поведение, когда молодой парень или девушка ежедневно накачивается пивом, ведет беспорядочный образ жизни и при этом выкуривает по две пачки сигарет в день?
Другая крайность - паника по поводу малейшего чиха или самого ничтожного прыщика. Конечно, обратиться к врачу - самое первое, необходимое и совершенно разумное действие при возникновении каких-либо проблем со здоровьем. Но это действие должно быть осознанным и логичным, потому что далеко не каждая неприятность требует вмешательства специалиста.
С другой стороны, концентрация внимания на мелких проблемах, часто просто надуманных, нередко приводит к тяжелым последствиям вроде постоянного уныния, депрессии, а также отравлению существования близким людям и коллегам по работе.
Можно ли вообще сохранить здоровье с молодых лет и до преклонного возраста? Все знают ответ на этот вопрос: конечно, можно. Более того, подавляющее большинство «среднестатистического» населения прекрасно понимает, что это необходимо, и даже знает, как это сделать. Но мало кто предпринимает для этого хоть что-нибудь действенное.
«Я совершенно здоров и могу бросить курить в любой момент», - такие слова мы слышим довольно часто. Точно также и стоматолога мы посещаем только тогда, когда зуб уже надо удалять. Профилактический медицинский осмотр каждый сознательный гражданин должен проходить ежегодно, но человека приходится вытаскивать силой или по требованию работодателя.
И все же попробуйте изменить свою жизнь в лучшую сторону - откажитесь от вредных продуктов, вредных условий жизни, вредных друзей... Здоровый образ жизни - это не только диеты, утренняя зарядка и отказ от вредных привычек. Это еще и дружелюбие, положительный настрой на каждый день, путешествия, увлечения и многое другое, что делает нашу жизнь насыщенной и интересной.
О.Аухатова,
заведующая кабинетом медпрофилактики ГБУЗ Караидельская ЦРБ.


Теги: