» » Оградите себя от смертельной болезни

Оградите себя от смертельной болезни

дата: 17.05.2013 | Категория: Уголок специалиста
Бешенство - острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое нейротропным фильтрующим вирусом, который передается при укусах. Болезнь, как правило, смертельная, диагноз ставится посмертно. У людей вирус вызывает гидрофобию (боязнь воды).
Положение с угрозой распространения бешенства остается напряженным как в районе, так и по республике в целом, и происходит это по нескольким причинам. Далеко не все домашние животные вакцинируются против болезни, растет заболеваемость среди кошек и собак, не имеющих вакцинной защиты. Число безнадзорных полканов и мурок не снижается. Они имеют контакты с дикими плотоядными животными и заражаются от них. В начале 2013 года заметно усилилась «лисья осада» подворий граждан.
Люди, как ни странно, продолжают довольно легкомысленно относиться к угрозе бешенства. Не делают прививок своим питомцам, мотивируя это тем, что не могут их удержать, или считая их здоровыми. При укусах не всегда обращаются в медицинские учреждения.
Печальный случай произошел в Альшеевском районе РБ. В феврале нынешнего года, ночью, во двор одного из жителей зашла лиса и вступила в драку с собакой, на лай которой и вышел хозяин. Лису он убил, но та успела его укусить. Труп дикого животного хозяин бросил на свалку. В медицинское учреждение мужчина не обратился и ветеринарную службу в известность не поставил. В апреле он поступил в больницу с признаками гидрофобии и затем скончался. А вот его собака осталась жива, потому что была привита против бешенства. Такая вакцинация домашних животных проводится специалистами государственной ветеринарной службы.
Берегите себя! Не подбирайте сбитых или больных диких животных, не оказывайте им помощь самостоятельно! Это смертельно опасно! Не отказывайтесь от вакцинации своих питомцев при подворном обходе ветспециалистов!
В.Гарина,
ветврач-эпизоотолог Караидельской
райветстанции.


Теги: