Карается законом

дата: 30.05.2013 | Категория: Уголок специалиста
В средствах массовой информации широко оглашаются факты получения взяток должностными лицами и соответствующие уголовные дела. При этом часто в тени, без внимания средств массовой информации остаются сведения о возбуждении уголовных дел по фактам дачи взятки должностным лицам. А дача взятки также представляет общественную опасность и является уголовно-наказуемым деянием.
Статьей 291 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за дачу взятки. Давая взятку должностному лицу, взяткодатель стремится добиться своих целей вопреки закону. В этом и заключается его общественная опасность.
В 2013 году Балтачевский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Башкортостан возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ по факту покушения на дачу взятки должностному лицу в с.Караидель Караидельского района.
20 февраля 2013 года в с.Караидель инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Караидельскому району при несении службы остановил автомобиль ВАЗ-2111, пассажир которого П. не был пристегнут ремнем безопасности. Инспектор разъяснил пассажиру и водителю суть совершенных ими административных правонарушений, за которые ч.1 ст.12.29 и ст.12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание. После чего инспектор предложил им сесть в патрульный автомобиль для составления постановления по делу. Там пассажир П., достав и положив возле рычага стояночного тормоза 500 рублей для передачи инспектору ДПС, стал уговаривать того не привлекать его и водителя к административной ответственности. Действия П. были расценены как покушение на дачу взятки должностному лицу, о чем инспектор сообщил в дежурную часть отдела полиции.
В ходе предварительного следствия П. свою вину признал. Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.
А.Мударисов,
зам. руководителя
Балтачевского МСО СУ СК России по РБ.


Теги: