От 16 и старше

дата: 26.06.2013 | Категория: Уголок специалиста
Началось лето, и на дорогах стали все чаще встречаться скутеры под управлением подростков, не соблюдающих правила дорожного движения. Эти гонщики стали серьезной проблемой для сотрудников ОГИБДД и других участников движения. Причиной является доступность данного транспортного средства, ведь для езды на скутере не требуется водительское удостоверение, а регистрация самих скутеров в ГИБДД не нужна. В результате за рулем оказываются подростки, которые если и имеют отдаленное представление о правилах дорожного движения, то соблюдать их точно не спешат.
Как показывает статистика, основными причинами ДТП с участием скутеров являются: несоблюдение очередности проезда, нарушение скоростного режима, нарушение правил перестроения, управление в состоянии алкогольного опьянения.
Скутеристу-лихачу ничего не стоит перестроиться из ряда в ряд без указания поворота, повернуть из крайнего правого ряда налево, совершить обгон справа, а то и просто подрезать идущий рядом автомобиль. А водитель, который не смог избежать столкновения из-за неожиданно выскочившего ему наперерез скутера, вынужден на месте ДТП ждать инспектора ГИБДД и ремонтировать побитую машину. К тому же скутеристы, не знающие ПДД, создают опасность и для пешеходов.
К сожалению, родителей, которые покупают своим детям двухколесные транспортные средства, это, похоже, мало волнует. Они подвергают своих детей опасности, полагая, что данный вид транспорта безобиден и безопасен. Из-за относительно невысокой стоимости скутера (от 25000 рублей) не особо пугает их и перспектива превратить транспортное средство в металлолом. Однако, при выявлении ДТП или иного нарушения с участием несовершеннолетнего водителя скутера ответственность за него понесут родители, которые будут подвержены административному наказанию по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).
Чтобы не стать участником ДТП, водителям скутеров нужно помнить, что они, как равноправные участники дорожного движения, должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Управление скутером, мопедом разрешено лицам, достигшим 16 лет. Следует двигаться только по крайней правой полосе, не совершая резких маневров, не создавая помех для других участников дорожного движения. Запрещается перевозить пассажиров (кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками).
Если папы и мамы не воспринимают наши рекомендации, то существует процедура принуждения к соблюдению законодательства. Зафиксированные нарушения ПДД, совершенные водителями скутеров, рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР.
Родители должны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Они не вправе причинять вред ребенку. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем приобрести своему отпрыску скутер.
И.Сулейманов,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД.

Теги: