» » Материнский капитал она не получит

Материнский капитал она не получит

дата: 22.08.2013 | Категория: Уголок специалиста
В корреспонденции «Решили стать «Трезвым селом» («Караидель», №37 от 27 марта 2013 г.), в частности, сообщалось: «На встрече подняли еще одну животрепещущую тему - пьянство среди женщин.
Ситуация такова. Женщина дружит с зеленым змием. Оставив детей на несколько дней без присмотра, может уехать неизвестно куда. Зачастую ребятишки сидят голодные и в холоде - в доме нет дров. Возникает вопрос: «Имеет ли такая мать право получить материнский капитал?» Ведь она его просто-напросто пропьет. Эту конкретную проблему специалисты отдела образования и ПФР обещали изучить и принять меры».
В начале июня ответ на данную публикацию в редакцию прислал начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Караидельском районе РБ Н.Хайдаров. Он отметил, что государство контролирует использование материнского (семейного) капитала. Правление ПФР издало распоряжение №129 от 14 мая 2012 г. «Об организации контроля за расходованием средств МСК». Проверка поведения гражданки К. из с.Атняш (в газетном материале речь шла именно о ней) показала, что она ненадлежаще исполняет родительские обязанности. Воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей не занимается, систематически употребляет спиртное, на длительное время оставляет детей без присмотра. Решением Караидельского районного суда от 17 апреля 2013 г. гражданка К. лишена родительских прав, вследствие чего не имеет права получить материнский капитал.
Н.Хайдаров также пояснил, что по закону в случае вынесения решения отказать матери в распоряжении капиталом данное право переходит к отцу детей. В настоящее время муж гр.К. находится в местах лишения свободы. Если право распоряжения МСК у него не появится, то оно перейдет к детям. Соответствующее заявление подают дети (в равных долях) при достижении ими совершеннолетия или их законные представители (опекуны) с письменного разрешения органа опеки и попечительства.

Теги: