» » Стань участником программы

Стань участником программы

дата: 10.09.2013 | Категория: Уголок специалиста
Остается меньше месяца до истечения срока подачи заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсий. Возможность стать участником и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется для всех россиян до 1 октября 2013 года. Всем вступившим до этого времени участникам государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2000 рублей в год.
По нашему району в Программе участвуют 891 человек, 39 присоединились к ним в 2013 году. Вместе они перечислили более 1 млн. рублей на свою будущую пенсию. За 2009-2012 гг. государство в полном объеме профинансировало добровольные взносы участников. Начиная с июля прошлого года эти средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам Программы, которые обратились за назначением пенсии.
Всем, кто уже участвует в софинансировании пенсии, и тем, кто вступит в Программу до 1 октября 2013 г., государство будет ежегодно удваивать добровольные взносы на пенсию в пределах от 2000 до 12000 рублей в год. Помимо этого, Программа предусматривает дополнительные возможности увеличения будущей пенсии, среди которых участие работодателей в софинансировании пенсии своих сотрудников или четырехкратное увеличение взносов тем, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста.
Заявление на участие в Программе софинансирования пенсии рассматривается в течение 10 рабочих дней, поэтому, чтобы успеть стать участником, лучше подать его заранее. Первый взнос необходимо сделать в 2013 году.
Рассчитать прибавку к будущей пенсии за счет средств софинансирования, узнать, какие налоговые льготы предусмотрены для участников Программы, как наследуются средства софинансирования, и о других преимуществах Программы государственного софинансирования пенсии в наглядной интерактивной форме можно в специальном разделе на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Теги: