» » Что нужно знать о капитальном ремонте своего дома?

Что нужно знать о капитальном ремонте своего дома?

дата: 25.03.2014 | Категория: Уголок специалиста
В связи с изменениями в Жилищном кодексе Российской Федерации на собственников помещений многоквартирных домов возложена обязанность по выплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а на органы государственной власти субъекта РФ — обязанность по организации обеспечения своевременного проведения капитальных ремонтов домов. Для реализации требований законодательства разработана Республиканская программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В рамках этой программы создана новая организация НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан», приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок организации проведения капитального ремонта.
Республиканская программа капитального ремонта призвана решить следующие задачи:
- Ликвидировать накопившиеся «недоремонты» жилищного фонда и вернуть его в техническое состояние, предусмотренное нормативами;
- Сделать многоквартирные дома комфортными и безопасными, сохранив их для наших детей;
- Распределить «во времени» финансовую нагрузку собственника помещения в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта и не допустить возникновения ситуации, когда надо платить «сразу» и «много».
«Региональный оператор» — это некоммерческий фонд, созданный для организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений в которых, выбрали способ накопления средств на счете регионального оператора.
«Региональный оператор» финансируется за счет средств бюджета Республики Башкортостан и не имеет права тратить на свое содержание средства, поступающие к нему от собственников помещений. Он обязан исполнять республиканскую программу капитального ремонта в от¬ношении домов, которые перечисляют взносы на капитальный ремонт на его счет, и нести ответственность перед собственниками помещений за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
«Региональный оператор» проводит капитальный ремонт многоквартирного дома даже в том случае, если средств собственников недостаточно для проведения ремонта, предусмотренного республиканской программой капитального ремонта (собственники, которые накапливают средства на специальном счете обязаны сами решать проблему нехватки средств для проведения капитального ремонта).
Решение о способе формирования фонда капитального ремонта должно быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если решение о способе накоплении фонда капитального ремонта не будет принято, то в течение месяца органом местного самоуправлении принимается решение о накоплении средств на счете регионального оператора.
Фонд может формироваться на специальном счете (индивидуальное накопление). На специальном счете аккумулируются средства фонда капитального ремонта только одного многоквартирного дома. Владельцем специального счета по решению собственников является ТСЖ, или ЖК (ЖСК), либо региональный оператор, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Также формирование может производиться на счете регионального оператора (централизованная система капитального ремонта многоквартирных домов). Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах. Такое использование средств допускается, только если указанные многоквартирные дома расположены на территории определенного муниципального образования.
Региональный оператор ведет учет средств, поступивших на счет многоквартирного дома. Учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме.
Размер суммы, которую надо будет платить на капитальный ремонт, рассчитывается исходя из минимального размера ежемесячного взноса на один квадратный метр и общей площади жилого (нежилого) помещения. Взнос на капитальный ремонт платят все собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме. Наниматель жилого помещения не обязан платить взнос на капитальный ремонт, эту обязанность несет наймодатель, т.е. собственник помещения.
Размер взноса устанавливается Правительством Республики Башкортостан ежегодно из расчета на 1 кв. м. помещения. Все многоквартирные дома, расположенные на территории Республики Башкортостан, находятся в республиканской программе капитального ремонта (сроком не менее 30 лет), которая включает перечень многоквартирных домов, расположенных на территории республики, за исключением, подлежащих сносу и жилых домов блокированной застройки и предусматривает виды услуг (работ) по капитальному ремонту многоквартирного дома и сроки их проведения. Республиканская программа капитального ремонта подлежит изменению не реже чем 1 раз в год. В целях реализации республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов Правительство Республики Башкортостан, орган местного самоуправления утверждают краткосрочный (сроком до 3 лет) план реализации республиканской программы капитального ремонта.
Все дома делятся на две группы: дома, в которых ремонт делается в первоочередном порядке, и дома, в которых ремонт делается в общем порядке (вторая очередь). В первоочередном порядке ремонтируются дома, в которых не был проведен капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме. Во вторую очередь ремонтируются дома, которые требуют ремонта по своим техническим характеристикам.
Предусмотрены следующие меры поддержки собственников для проведения капитального ремонта:
1. Государственная поддержка — предоставление из федерального, республиканского бюджетов средств для софинансирования капитального ремонта (в дополнение к средствам, собираемым собственни¬ками). Размер такой поддержки определяется ежегодно законами.
2. Право на получение такой поддержки имеют ТСЖ, ЖСК или иные специализированные потребительские кооперативы, региональный оператор.
3. Субсидии (через органы социальной защиты Республики Башкортостан) предоставляются отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан, и направлены на компенсацию гражданам при оплате взноса на капитальный ремонт.
Что должен знать каждый собственник помещения о капитальном ремонте своего дома?
Способ накопления средств для капитального ремонта (специальный счет или счет регионального оператора);
Кто является владельцем специального счета (если средства накапливаются на специальном счете);
Данные о региональном операторе (если средства накапливаются на счете регионального оператора) и его обязанностях перед собственником по проведению капитального ремонта;
Размер минимального обязательного взноса на капитальный ремонт, установленный Правительством Республики Башкортостан;
- Есть ли дополнительные взносы на капитальный ремонт в многоквартирном доме, установленные общим собранием собственников помещений;
- Об ответственности за неисполнение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт (пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирова¬ния Центробанка России);
- Перечень услуг (работ) по капитальному ремонту и сроки его проведения в соответствие с республиканской программой капитального ремонта (найти свой дом в программе).

Гайниахметова А.М.
ведущий специалист по вопросам
ЖКХ Администрации МР Караидельский район РБ


Теги: