» » Росреестр напоминает

Росреестр напоминает

дата: 09.04.2014 | Категория: Уголок специалиста
Меньше чем через год, 1 марта 2015 года, заканчивается срок действия отдельных положений Федерального закона N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», более известного как «закон о дачной амнистии».
Так, гражданам, желающим оформить права в отношении таких объектов недвижимости как жилые дома, находящиеся на земельных участках, предоставленных для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, необходимо успеть сделать это до 1 марта 2015 года. Для остальных объектов (дачные домики, хозяйственные постройки, земельные, садовые участки и т. д.) «дачная амнистия» сроком не ограничена.
Оформлению в упрощенном порядке подлежат земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса РФ (т.е. до 30.10.2001) и постройки, расположенные на них. Для регистрации участка достаточно представить в регистрирующий орган любой документ, подтверждающий или удостоверяющий право на земельный участок. В рамках «дачной амнистии» здания, строения, сооружения, в том числе садовые домики, дачи, гаражи и бани можно регистрировать в декларативном порядке (заполнив специальный бланк декларации в любом из пунктов приема заявителей Управления Росреестра по РБ или предварительно распечатав его с сайта ведомства). Это позволяет регистрировать права без получения от органов местного самоуправления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Также отсутствует необходимость обязательного межевания участков.
Также меньше чем через год, 1 марта 2015 года, завершается программа бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации.
Для приватизации занимаемого на основании ордера или договора социального найма жилья – квартиры или дома, гражданам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (сельские поселения) по месту жительства, если жилье является муниципальным, либо в учреждение, на балансе которого находится жилье, если оно - государственное. В указанных органах заявителю выдадут памятку с перечнем документов, которые будет необходимо представить в дальнейшем.
После получения от гражданина заявления и необходимых документов, данные органы, проверяют их и, в случае наличия оснований для приватизации жилья, заключают с гражданином договор передачи жилого помещения в собственность гражданина. Далее договор передачи жилого помещения заявитель передает в Управления Росреестра по РБ для государственной регистрации перехода права собственности, после чего ему выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье.

Начальник отдела
по Караидельскому району
Управления Росреестра по РБ Э.А. Сафаров


Теги: