» » Решения о дисквалификации арбитражных управляющих вступили в законную силу

Решения о дисквалификации арбитражных управляющих вступили в законную силу

дата: 22.04.2014 | Категория: Уголок специалиста
В первом квартале 2014 года вышестоящими инстанциями оставлены в силе все решения Арбитражного суда Республики Башкортостан о назначении дисквалификации за неисполнение арбитражными управляющими законодательства о несостоятельности (банкротстве) по административным материалам Управления, составленным в 2012-2013 гг.
Так, из 60 таких судебных актов, вынесенных на территории Российской Федерации в 2013 году, наибольшее количество – 9 - вынесено по заявлениям Управления Росреестра по Республике Башкортостан.
Судом данная мера ответственности применена при наличии отягчающих обстоятельств и грубом нарушении законодательства о несостоятельности (банкротстве). При этом, имеются факты неоднократной дисквалификации одних и тех же арбитражных управляющих. Необходимо отметить, что государство по вопросу осуществления контроля за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве) придерживается принципиальной и жесткой позиции при нарушении социальных интересов, в том числе прав граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками принятых на себя обязательств. К примеру, большинство решений о назначении дисквалификации принято в отношении арбитражных управляющих банкротов-застройщиков. Данное обстоятельство обусловлено тем, что от арбитражных управляющих, которые осуществляют процедуры банкротства в отношении застройщиков, требуется не только неукоснительное соблюдение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве), но и разумный баланс частных и публичных интересов, профессионализм в качестве антикризисного управляющего, соблюдение принципов доступности, прозрачности, открытости сопровождаемых процедур, а также принятие иных мер, направленных на снижение социальной напряженности и урегулирование общественного резонанса.

Теги: