» » Льготное зубопротезирование

Льготное зубопротезирование

дата: 04.06.2014 | Категория: Уголок специалиста
В соответствии с принятой республиканской целевой программой «Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан» на 2012-2014 годы отдел осуществляет выдачу сертификатов на предоставление субсидии нуждающимся в льготном зубопротезировании по медицинским показаниям матерям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей и гражданам пожилого возраста (женщины старше 58 лет, мужчины старше 63 лет), являющимся на момент выдачи указанного сертификата получателями федеральной социальной доплаты к пенсии.
Право на льготное зубопротезирование (за исключением изготовления и ремонта зубных протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) и ремонт зубных протезов в форме субсидии один раз в три года имеют постоянно проживающие на территории республики и нуждающиеся в зубопротезировании по медицинским показаниям. По данным Министерства здравоохранения РБ средняя стоимость зубопротезирования составляет по республике 10908 рублей.
Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию и ремонту зубных протезов осуществляют медицинские организации любых форм собственности, расположенные на территории РБ и имеющие лицензию на оказание медицинской помощи по видам работ (услуг) «специализированная медицинская помощь: стоматология ортопедическая» и «доврачебная медицинская помощь: стоматология ортопедическая».
Основанием для льготного зубопротезирования (включая ремонт зубных протезов) является сертификат, свидетельствующий о том, что его владелец имеет право на льготное зубопротезирование в пределах субсидий, выделяемой из бюджета РБ медицинской организации, осуществляющей указанную услугу.
Срок действия сертификата 6 месяцев с даты выдачи, но не позднее 31 декабря 2014 года.
Для получения сертификата необходимо представить паспорт и копию паспорта с пропиской, копии свидетельств о рождении детей, справку о нуждаемости в льготном зубопротезировании или ремонте зубных протезов по медицинским показаниям, выданную медицинской организацией.
По вопросу выдачи сертификата необходимо обратится по адресу: с.Караидель, ул.Ленина, 22 или по тел.: (347) 2-13-57; 2-11-34.
А.Исмагилов,
начальник отдела ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения» в Караидельском районе.


Теги: