» » Незаконное получение пенсии влечет уголовную ответственность

Незаконное получение пенсии влечет уголовную ответственность

дата: 31.10.2014 | Категория: Уголок специалиста
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Условия социального обеспечения, в частности получения пенсии, устанавливаются соответствующими законами — Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.
Наиболее строгие условия ставятся для получателей трудовых пенсий по случаю потери кормильца.
Однако многие получатели пенсии по случаю потери кормильца злоупотребляют своим правом, не сообщая в Пенсионный фонд об его утрате и не думая о том, что данный факт станет известен и повлечет за собой привлечение к ответственности, в том числе уголовной.
Например, гражданин Ф. с 2010 года получал пенсию по случаю потери кормильца за умерших родителей, так как обучался в высшем учебном заведении республики. В последующем, приказом он был отчислен из вышеуказанного учебного заведения и не сообщив об этом в Управление ПФР в период с 24.09.2012 г. по 01.05.2013 г. незаконно получил денежные средства, которыми распоряжался по своему усмотрению.
То есть исполнять свое собственноручно написанное в 2010 году обязательство сообщить в 5-тидневный срок о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии (службы в армии, отчисление, перевод на заочное, вечернее отделение и т. д.) гражданин Ф. не спешил, при этом регулярно тратил денежные средства на свои нужды.
Учебные заведения по соглашению с территориальными органами Пенсионного фонда периодически представляют списки отчисленных студентов, для проверки фактов злоупотребления нерадивых студентов правом на получение пенсии. Из таких списков Управлением ПФР и выявляются факты отчисления таких граждан.
Таким же образом был выявлен аналогичный факт, так гражданин М. в 2013 году обратился в государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Караидельском районе Республики Башкортостан, с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца в связи с его обучением по очной форме обучения, предъявив при этом справку, выданную образовательным учреждением.
В последующем ему назначена пенсия и при этом разъяснено положение об его обязанности извещения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера назначенной пенсии, а также прекращение данной выплаты. С указанными условиями М. был ознакомлен под роспись.
В последующем, приказом учебного заведения гражданин М. был отчислен и, не сообщив об этом в Управление ПФР, в период незаконно получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению.
Одним из обстоятельств, смягчающим наказание в данных случаях является добровольное возмещение имущественного ущерба.
Факты злоупотребления рано или поздно выявляются. И касается это не только получателей пенсии по случаю потери кормильца — учащихся старше 18 лет, но и получателей аналогичного вида пенсии — родителей, занятых уходом за детьми, не достигшими 14 лет, а также получателей компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными лицами, которым категорически запрещено в период получения пенсии или компенсации осуществлять какую-либо трудовую деятельность.
З.Ильясова,
дознаватель ОМВД России по Караидельскому району.


Теги: