» » Пенсионное обеспечение инвалидов

Пенсионное обеспечение инвалидов

дата: 27.01.2015 | Категория: Уголок специалиста

Пенсионным фондом реализуется целый ряд мер, обеспечивающих права инвалидов на пенсионное обеспечение и социальную поддержку.

Право на трудовую пенсию у инвалидов возникает независимо от продолжительности трудового стажа. При полном его отсутствии инвалид имеет право на социальную пенсию. Факт выполнения оплачиваемой трудовой деятельности в данном случае значения не имеет.

Кроме пенсии инвалиды получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности. Все получатели ЕДВ имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, который включает в себя бесплатное предоставление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, бесплатное предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Федеральное законодательство предусматривает для льготника право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

С 2005 года инвалидам ВОВ и инвалидам вследствие военной травмы устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 тыс. руб., которое выплачивается одновременно с пенсией.

Лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере1380 рублей.

С 2013 года увеличены компенсационные выплаты неработающим родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы с 1380 рублей до 6325 рублей.

Управлением Пенсионного фонда в Караидельском районе РБ трудовая пенсия по инвалидности выплачивается 379 гражданам,ЕДВ - 2503.

Н.Хайдаров,

начальник Управления ПФР в Караидельском районе РБ.



Теги: