» » О будущей пенсии думать смолоду

О будущей пенсии думать смолоду

дата: 06.10.2015 | Категория: Уголок специалиста

О будущей пенсии думать смолоду22 сентября 2015 года во всех подразделениях Пенсионного фонда РФ состоялся ставший уже традиционным единый день пенсионной грамотности.

Ученики Караидельских СОШ №1 и №2 и студенты филиала Башкирского сельскохозяйственного профессионального колледжа (бывшего ПУ-147) снова стали участниками Всероссийской информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи. С сентября по декабрь 2015 года они получат возможность расширить свои представления о пенсионной системе страны и ознакомиться с работой органов ПФР.

В роли преподавателей выступили начальник Управления ПФР в Караидельском районе Н. Хайдаров, его заместители В.Гордеева, Н.Галиева, специалисты Д. Исламова, Д.Галимуллин и Д. Шамиданова. В рамках открытых уроков, посвященных актуальным темам пенсионного законодательства, они рассказали об устройстве пенсионной системы, пенсионной формулы, белой зарплате и отчислениях работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, об информации, размещенной на индивидуальном лицевом счете, о СНИЛС и многом другом. А также представили четвертое издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», выпущенного ПФР к новому учебному году.

- Размер пенсии - это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека, - сказал Назиф Хайдаров, выступая перед студентами сельхозколледжа. - Мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. Поэтому о будущей пенсии надо думать смолоду, самим активно участвовать в ее формировании.

Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное страхование дают молодым людям возможность сделать свою пенсию достойной.

З.Зарипова.

Фото Д.Гареева.



Теги: