» » Выгоднее зарегистрировать свое право на землю

Выгоднее зарегистрировать свое право на землю

дата: 08.02.2016 | Категория: Уголок специалиста

Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, подлежат государственной регистрации и удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122 –ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Государственные инспектора по использованию и охране земель Росреестра осуществляют контроль за соблюдением земельного законодательства. Наиболее распространенным нарушением является отсутствие зарегистрированного права на земельный участок.

При проведении плановых и внеплановых проверок, в случае выявления нарушений законодательства, госземинспектор одновременно с актом проверки должен вручить обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений лицу, в отношении которого проводилась проверка. Предписания выдаются на определенный срок.

У нарушителя имеется возможность продлить срок исполнения предписания, если от него поступит ходатайство о его продлении с указанием причин и принятых мер по устранению земельного правонарушения, подтвержденных соответствующими документами и другими материалами, до истечения срока. По истечении срока, проводится проверка исполнения предписания. В случае устранения нарушения составляется акт проверки о выполнении предписания. В случае его невыполнения, составляется протокол об административном правонарушении по ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) и направляется мировому судье на рассмотрение. При этом предписание выдается снова и на новый срок. И так происходит до полного устранения нарушения.

Зачастую гражданами, предписание своевременно не исполняется. Порой это происходит систематически. Скорее всего, это можно объяснить тем, что штраф за его невыполнение, составляет, по постановлениям мирового суда, обычно 300 рублей. Примерно два раза в год такой штраф накладывается на одного гражданина. Таким образом, граждане считают, что лучше заплатить 600 рублей в год, вместо налога на землю или арендной платы, чем ходить по инстанциям, которое позволило бы в итоге зарегистрировать свое право на используемый земельный участок.

С 20 марта 2015 года ст.19.5 КоАП РФ дополнена частями 25 и 26. Часть 25 предусматривают штраф, за невыполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. В соответствии с частью 26 штраф за повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Данные части статьи применяются на практике. Поэтому лучше зарегистрировать свое, чем платить огромные штрафы.

Э.А. Сафаров,

начальник межмуниципального отдела

по Аскинскому и Караидельскому районам

Управления Росреестра по РБ




Теги: