» » Сильны халиловцы командой

Сильны халиловцы командой

дата: 22.11.2012 | Категория: Спорт
Настольный теннис - олимпийский вид спорта - является весьма популярным и в Башкортостане. В нашем районе лидирующее положение в данном виде занимают группы подготовки Караидельской ДЮСШ под руководством тренера-преподавателя Р.Карамова, работающие при Халиловской СОШ.
Опытный тренер всегда стремится к соревновательной деятельности и в каждом выступлении старается добиться нам лучшего результата. Нынешние системы проведения соревнований таковы, что играть приходится вместе с городскими конкурентами, а потом уж из общих результатов выделять показатели сельских спортсменов.
Прошедший учебный год был отмечен двумя красивыми победами. В финале III Спартакиады учащихся ДЮСШ выступали школьники 1996-1999 годов рождения. Можно было играть силами шестнадцатилетних юношей и девушек, но где взять шестерку квалифицированных теннисистов такого возраста в маленькой Халиловской СОШ. Пришлось привлекать спортсменов значительно моложе, и они не подвели своего тренера: Ильнур Закиров (1997 г.р.) занял пятое место, Ильяс Мирваязов (2000 г.р.) - десятое, Айдар Якупов (1997 г.р.) - двенадцатое. Девушки выступили еще успешней. Ильвина Арсланова стала третьей, Эльмира Гайнанова - пятой и Регина Султаншина - одиннадцатой. В соревнованиях приняли участие также Регина Хайдарова и Альмир Хазиев.
Пусть в личном зачете у наших спортсменов всего одно призовое место, но халиловцы всегда сильны командой. Юноши заняли третье место, уступив только кармаскалинцам и бакалинцам, девушки - второе, пропустив вперед только соседей из Мишкинского района. Но в общекомандном зачете (3 юн. + 3 дев.) Караидельский район с суммой 515 очков был недосягаем. На втором месте Кармаскалинский район - 510 очков, на третьем - Мишкинский - 490. А после призеров финишировали еще восемь команд.
Халиловцы одержали и еще одну важную командную победу - в Спартакиаде школьников. Это было скорее подобие лиги школьных чемпионов Башкортостана. В состязаниях принимали участие команды школ-победительниц первенств муниципальных районов в составе трех теннисистов 1999 года рождения. Караидельский район представили воспитанники ДЮСШ из Халиловской школы Ильвина Арсланова, Ильяс Мирваязов и Расуль Камильянов, которые в личном зачете заняли соответственно третье, пятое и шестое места. В командном зачете Караидель вышел на первое место, Бакалы - на второе, Чишмы - на третье.
Вот так халиловцы, не имея кандидатов в мастера спорта и сильных перворазрядников, кои имеются в командах Кармаскалинского и Бакалинского районов, могут занимать самые высокие места в командном зачете, поскольку в их ровном составе никогда не бывает откровенно слабых игроков.