» » Счастливый помост Агидели

Счастливый помост Агидели

дата: 29.12.2012 | Категория: Спорт
Счастливый помост АгиделиВ канун новогоднего праздника в городе Агидели прошло личное первенство Республики Башкортостан по гиревому спорту среди юношей и девушек. Этот молодой светлый город на реке Белой не впервые принимает соревнования подобного уровня. Вот и ныне он вновь стал счастливым для гиревиков из Караидельского района.
На самом деле нашим юным атлетам все равно где выступать. Они были успешными и в Сибири, и в Поволжье, и в Прибалтике, и на озере Иссык- Куль. Всюду приходилось иметь дело с холодным металлом, показывать характер и мастерство. В Агидели наши гиревики под руководством тренера Р.Миниахметова были главными фаворитами, но трудная борьба шла в каждой возрастной группе, в каждой весовой категории и в каждом виде программы, поскольку цена успеха была очень высокой. Победители прямиком получали приглашение в сборную команду республики и путевку на чемпионат России, а призеры тоже имели шансы попасть на первенство страны.
В младшей возрастной категории (1997 - 1999 г.р.) В.Карамов (вес 53 кг) с пудовыми гирями показал великолепный результат в двоеборье (181 очко), но стал только вторым призером после кигинца А.Фаррахова. В этой же группе в длинном цикле В.Гаитов занял третье место, уступив одно очко Д.Минаеву (Мишкино) и четыре А.Файзуллину (Федоровский район).
В следующей весовой категории (58 кг) Р.Исламгалиев стал чемпионом республики среди младших юношей, а Р.Халимуллин - третьим призером среди старших.
И.Галлямов не оставил своим соперникам никаких шансов и был сильнейшим среди старших юношей в категории 63 кг.
Выше всяких похвал выступили и наши девушки. И.Исламова, А.Фатыхова и А.Солодовникова победили своих соперниц с огромным преимуществом и стали чемпионками РБ, выполнив высокие первые разряды.
В целом, соревнования прошли при подавляющем преимуществе воспитанников Р.Миниахметова, среди представителей 13 районов и городов они были лучшими. Но с каждым годом ужесточается борьба у юношей и заметно расширяется география призеров соревнований. Тем приятнее становиться чемпионами и попадать в сборную команду республики.