» » До головокружения

До головокружения

дата: 30.01.2013 | Категория: Спорт
Чтобы школьники-легкоатлеты не скучали в зимнюю стужу, руководство Караидельской детско-юношеской спортивной школы проводит в январе под крышей ФОК «Олимпиец» традиционные старты.
В Караиделе пока нет специальной беговой дорожки, секторов для метания и прыжков, а потому в небольшом зале ФОКа ребята состязались только в беге по малому кругу. Зато юные бегуны соперничали в четырех возрастных группах и на семи дистанциях.
В беге на 30 метров среди самых младших бегунов (2001 г.р. и младше) отличились А.Миндиярова и Д.Исламов (оба Караидельская СОШ №2). В дальнейшем возраст участников и длина дистанции увеличивались. Лучшими бегунами дня признаны Э.Ибрагимова, Р.Якупова, Ф.Хакимов (все КСОШ №2), Т.Хабибьянов, Л.Файзуллина (Старый Акбуляк), А.Шамыкаев (Старооткустино), И.Галинурова, Д.Максютов и Н.Нурмиев (все Караидельская СОШ №1).
Соревнования на малом круге довольно специфичны. Спринтеры на малых расстояниях едва вписываются в крутые повороты, на средних дистанциях судьи сбиваются со счета, а у спортсменов кружится голова. Особое наслаждение видеть, как быстроногий Н.Нурмиев нарезает круги, а болельщики едва успевают поворачивать головы, следя за стремительным бегом чемпиона района.
В любом случае зимние старты легкоатлетов - дело нужное и полезное. Тем более что на республиканском уровне в последнее время с каждым годом ширится календарь соревнований, а к ним надо готовиться.
Н.Глухов.


Теги: