» » Первая начинает и выигрывает

Первая начинает и выигрывает

дата: 06.02.2013 | Категория: Спорт
Первая начинает и выигрываетНа исходе января в районе были проведены первые лыжные соревнования. Из-за капризов погоды лишь в середине зимнего сезона лыжники-гонщики вышли на старты первенства района среди школьников.

Первыми на старт вышли девочки младшей группы. Под первым стартовым номером ушла на дистанцию два километра юная гонщица из Караидельской СОШ №2 Р.Зиятдинова и финишировала с лучшим временем дня, став первой чемпионкой района 2013 года. А.Сахабутдинова и Э.Сулейманова (обе Артакульская СОШ) стали призерами первой гонки.
Среди девушек средней группы лучший результат на трехкилометровом круге показала И.Мингазова, на втором месте Э.Давлетшина (обе Караидельская СОШ №1), на третьем - Д.Мугтабарова (Старый Акбуляк).
В компании старших девушек на этой же трассе абсолютное превосходство было у Р.Фатиховой (Старый Акбуляк), а Э.Файзуллина и И.Галинурова (обе Караидельская СОШ №1) ей заметно уступили, заняв 2-3 места.
Самой многочисленной оказалась вереница мальчишек, уходящих на трехкилометровую лыжню, и места на пьедестале они разыграли в упорной борьбе. Первым стал А.Султанов (Старый Акбуляк), вторым - А.Тайгузин (Старооткустино), третьим - А.Нургалиев (Караидельская СОШ №2).
Среди юношей среднего звена уверенную победу на дистанции пять километров одержал Д.Мугаллимов из Старого Акбуляка. Он показал лучший результат дня, обогнав партнера по сборной школы А.Хабибуллина. На третьем и четвертом местах юные друзья-соперники из КСОШ №1 С.Порядин и И.Туктагулов, которые были на два года младше своих основных конкурентов.
В споре старшеклассников лучшим гонщиком стал Р.Нигаматов (Старый Акбуляк). В призовую тройку вошли также Н.Нурмиев (КСОШ №1) и Д.Валиахметов (Байкибашевская СОШ).
В командном зачете первое место заняла команда Караидельской СОШ №1, на второй позиции Староакбуляковская, на третьей Артакульская СОШ. А в общепринятом в большом спорте медальном (призовом) зачете далеко впереди Староакбуляковская СОШ, где обучается четыре новых чемпиона района из шести. Они победили своих главных конкурентов с громадным преимуществом в две и более минуты в спринтерских лыжных дисциплинах. Такие вот в спорте случаются казусы.