» » В шаге от медалей

В шаге от медалей

дата: 06.03.2013 | Категория: Спорт
В городе Сургут прошло первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек. В составе сборной команды Республики Башкортостан на помостах столицы нефтяного края выступили четверо учеников тренера Караидельской ДЮСШ Р.Миниахметова. Выступили прилично, показали высокие результаты, но остановились в шаге от медалей.
Ильнара Исламова соревновалась в группе девушек 1995-96 годов рождения и в рывке взметнула над головой пудовую гирю 97 раз. При этом девушка на 17 подъемов превысила максимальный первый разряд, но заняла самое обидное четвертое место.
Такая же участь подстерегла и Вильдана Гаитова. В толчке пудовых гирь по длинному циклу парень старался изо всех сил, поднял металлические снаряды 91 раз (норматив первого разряда - 38) и, уступив два очка бронзовому призеру, занял четвертое место. Вселяет надежду на грядущие победы то, что парню в этой возрастной категории можно выступать еще два года.
В очередной весовой категории (58 кг) в двоеборье свое мастерство продемонстрировал Рамиль Исламгалиев. Две полуторапудовые гири атлет толкнул 79 раз и показал четвертый результат. В рывке (120 раз) Рамиль поднялся на третье место, но сумма двоеборья снова оказалась четвертой.
Ильнур Галлямов вырвался из заколдованного круга, но, видимо, центробежная сила отбросила его на шестое место с результатом 170 (105 + 65) очков.
Результаты нашими юными гиревиками показаны великолепные. Все до одного намного перевыполнили нормативы первого разряда, все достойно постояли за спортивную честь республики, принеся в копилку команды 58 очков. Но куртлыкульцы так приучили своих поклонников к медалям и чемпионству на самом высоком уровне, что нынешние хорошие выступления воспринимаются уже как относительные неудачи. Не берется в расчет даже то, что в соперниках у наших земляков были сильнейшие гиревики России и спор за медали шел на чемпионате огромной страны.