» » За столом, на лыжне и в спортзале

За столом, на лыжне и в спортзале

дата: 11.03.2013 | Категория: Спорт
За столом, на лыжне и в спортзалеЗа столом, на лыжне и в спортзалеВ Караиделе прошла районная спартакиада «Здоровье», в которой приняли участие лучшие спортсмены, представлявшие учреждения образования. На торжественном открытии мероприятия с приветственной речью выступил начальник районного отдела образования Р.К.Гиниятуллин, который поздравил коллег со спортивным праздником и пожелал успехов в стартах.
Для удобства формирования команд район был поделен на зоны: 1 - «Заречье», 2 - «Центр», 3 - «Север», 4 - «Юго-запад». Соревновались педагоги за столом, на лыжне и в спортзале. За столами прошли турниры по настольному теннису и шахматам, на лыжне - мужские и женские гонки, а в зале соревновались смешанные волейбольные команды.
Прежде всего, хочется отметить организованность команд. Создавались они на базе нескольких школ по территориальному принципу, а в назначенный рабочий день учителя провели уроки, а потом организованно и точно в срок собрались в райцентре.
Веселым получился волейбольный турнир, где в каждой команде на площадку выходили по четверо мужчин и две женщины. Уровень соревнований вполне соответствовал физкультурно-оздоровительному, но были в командах и свои герои, которые вправе претендовать на место в учительской сборной района.
С большим преимуществом победу в турнире одержала команда «Центр» в составе Н.Габдуллина, Р.Муллаярова, М.Кашапова, А.Камильяновой (ДЮСШ, Караидель), И.Сабирова и Т.Семериковой (Караидельская СОШ №2). На втором месте команда «Юго-запада»: И.Ильясов, Ф.Балягутдинов, В.Гареев, Д.Алетдинов, Р.Миниахметова и Г.Нигматзянова. За ними огромный опыт и молодецкий запал, но с опытом растет только педстаж, а высота прыжка и сила удара, к сожалению, уменьшаются. Третье место отвоевала команда «Заречье» силами Р.Галимовой, М.Галаветдиновой (Магинская СОШ), И.Абрарова, Р.Гумерова (Караярская СОШ), Д.Самигуллина (Новобердяшская СОШ) и И.Шайнурова (Атняшская СОШ).
Увлекательно прошел и теннисный турнир. Здесь соревнования в первой группе уверенно выиграл И.Арсланов (ДЮСШ, Халилово), во второй группе столь же безоговорочную победу одержал Р.Карамов (ДЮСШ, Халилово). А среди женщин лучшей была Р.Гайсина (Караидельская СОШ №2). В командном зачете впереди всех «Север» (И.Арсланов, Р.Карамов, Л.Зиннурова, Халилово). Команда «Юго-запад» (Г.Закирзянов, Р.Зараев, Г.Зараева, Тайкаш) - вторая, «Центр» (В.Ахматнуров, Шаихов, Р.Гайсина) - третья.
Лучшие лыжники показали еще и хорошие результаты. Среди них В.Медведева (Ургушевский лицей), Л.Хайдарова (Караидельская СОШ №1), Э.Акрамова (Новобердяшская СОШ), В.Акбуляков (ДЮСШ), А.Шарифуллин (Халиловская СОШ), Ф.Фахрисламов (Караидельская СОШ №2). Вслед за теннисистами и лыжники «Севера» стали лучшими на спартакиаде. В призеры попали также команды «Юго-запада» и «Центра».
Самым неорганизованным стало шахматное состязание. Здесь был проведен лишь мужской турнир, где первенствовал Р.Мустафин, вторым в таблице расположился И.Рахимов (ДЮСШ), третьим - И.Султанов (Явгильдино). Единственная женщина-участница Р.Кашапова (Магинск) признана победительницей без боя. Полной оказалась всего лишь одна команда - «Заречье», и она стала третьим призером. Победа Р.Мустафина подняла «Север» на второе место. Победную сумму очков в отсутствии женщины набрали шахматисты «Центра» И.Рахимов и М.Музафаров.
Согласно положению о соревнованиях, с учетом бонусных очков первое место в комплексном зачете заняла команда «Север». У них две первых, вторая, четвертая позиции и 45 победных очков. Лишь на 1 очко отстали от лидеров представители райцентра, у которых два первых и два третьих места по видам спорта. Третьими финишировали спортсмены «Юго-запада», заняв в итоге три вторых и четвертое место и заработав 35 очков. У «Заречья» 24 очка и общее четвертое место.
«Очень хорошо, что мы возобновили профсоюзную спартакиаду «Здоровье», - отметил Р.К.Гиниятуллин. - Спорт сближает и оздоровляет людей. И вообще, где мобильнее и организованнее педагоги, там и дети спортивнее и здоровее».
Н.Глухов.

Теги: