» » Ветра свист и блеск медалей

Ветра свист и блеск медалей

дата: 13.03.2013 | Категория: Спорт
Ветра свист и блеск медалейВ деревне Шамратово прошел пятый ежегодный лыжный фестиваль на призы депутата Совета МР, предпринимателя Ф.Н.Юнусова. Традиционные соревнования трех деревень каждый год проходят в Международный женский день 8 Марта, и каждый раз погода чудит накануне. Нынче после свирепого мороза на лесной край навалилась страшная пурга, обещавшая сорвать соревнования. Но люди не сомневались: «Фаниль Юнусов - фартовый человек, он и дороги проложит, и солнышко еще выглянет».
Все получилось именно так. Сам организатор с шести утра прочистил дорогу до Атняша, нарезал лыжные трассы под «конек» на реке Юрюзань, а к старту первых гонок над красавицей рекой засияло мартовское солнце.
Ровно в полдень главный судья Д.Самигуллин открыл соревнования. Лыжников и гостей мероприятия приветствовали глава СП Новобердяшский сельсовет Ш.Хисматуллин, депутат Совета МР Ф.Юнусов, директор Атняшской школы Р.Галинуров, участковый уполномоченный полиции Д.Акрамов. А затем в борьбу за призы вступили самые юные спортсмены.
В возрастной категории до 10 лет победу одержали Р.Шайхуллина и И.Исмагилов. Среди пятнадцатилетних лыжников лучшими на трассе были В.Акрамова и З.Кутлуев. В группе восемнадцатилетних гонщиков не нашлось равных Л.Назмутдиновой и В.Акрамову.
В самый разгар гонок соревнования посетили глава администрации МР И.Гарифуллин и управляющий делами администрации МР Ф.Аюпов. И взрослые спортсмены побежали с двойным усердием. Э.Юнусова и Р.Сафиев выиграли забеги 25-летних, Г.Исмагилова и И.Гильванов - 40-летних. В гонке ветеранов лучшими были далеко не старые Г.Ильясова и Д.Акрамов.
Венцом лыжных соревнований была смешанная эстафета. Здесь уверенную победу одержала команда Нового Бердяша, обогнавшая шамратовцев и атняшцев. И в общем зачете первенствовали лыжники Нового Бердяша. На втором месте команда Шамратово, на третьем - Атняша.
Очень приятно было призерам состязаний получать подарки и медали из рук главы администрации МР И.Гарифуллина и главного организатора - Ф.Юнусова.
В заключение спортивного праздника Ильдар Вильевич отметил хорошую организацию мероприятия, поблагодарил за помощь женсовет и поздравил всех женщин с международным праздником. А спортсменам высказал особые пожелания: тренироваться и тренироваться, чтобы мастерство соответствовало высокому статусу соревнований и не тускнело в блеске настоящих медалей.
Н.Глухов.

Теги: