» » Почтили память на лыжне

Почтили память на лыжне

дата: 18.03.2013 | Категория: Спорт
Почтили память на лыжнеВ Старом Акбуляке, на сабантуйской поляне, прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти безвременно ушедшего спортсмена и педагога Ф.А.Нигаматова.
На большой площади, очищенной от снега, была организована выездная торговля, а для парковки автомобилей даже не хватило места. Стало ясно, что даже первые соревнования в честь нашего уважаемого земляка явно переросли районный уровень, надо делать их традиционными и включать в республиканский спортивный календарь. Такому успеху поспособствовала отличная работа организаторов в лице Ч.А.Гареева и И.Р.Мугаллимова при поддержке главы СП Староакбуляковский сельсовет Н.Ф.Аюпова.
Открытие соревнований прошло в спортивном зале местной школы, где спортсменов приветствовал заместитель главы администрации МР И.Г.Мусин и многочисленные друзья и соратники по работе Ф.А. Нигаматова. А затем на старт вышли спортсмены-лыжники. На спринтерской дистанции разыгрывались достойные призы, и борьба за них была нешуточная.
Среди самых младших лучшими были В.Акрамова (Новый Бердяш), Д.Хамидуллина (Старый Акбуляк), Р.Нургалиева, И.Туктагулов, С.Порядин и И.Багаутдинов (Караидель). В группе пятнадцатилетних спортсменов отличились И.Мингазова, Э.Давлетшина (Караидель), Э.Нигматзянова (Байкибашево), Д.Мугаллимов, А.Хабибуллин и Т.Хабибьянов (Старый Акбуляк). В забегах юниоров призерами стали Э.Файзуллина, И.Галинурова (Караидель), А.Аслямов (Байки-Юнусово), Р.Фатыхова, Р.Нигаматов (Старый Акбуляк) и Д.Валиахметов (Байкибашево).
В группе женщин победу одержала Л.Хатмуллина (Старые Багазы), опередившая Р.Харисову (Караидель) и Л.Хайдарову (Старые Багазы). Среди мужчин все призы завоевали спортсмены местного сельсовета: Д.Хайдаров, И.Закиров и И.Габдуллин. В группе ветеранов лучшее время показали З.Зиганшина, В.Акбуляков (Старый Акбуляк), В.Медведева (Ургуш) и Ф.Нигматзянов (Байкибашево), Р.Шаихов (Халилово) и В.Султаншина (Старый Акбуляк). Отдельно прошли трассу памяти почтенные аксакалы В.К.Калитов и З.А.Хусаинов.
Кульминацией соревнований стали гонки на звание абсолютного чемпиона, где разыгрывались плазменные телевизоры «Супра». На старт вышли все, кто чувствует в себе силу и мастерство и надеется на удачу. А победили самые достойные представители караидельского спорта - Л.Хатмуллина из Старых Багазов и А.Аслямов из Байки-Юнусово. Это они прославляют свою малую родину на просторах России, и очень здорово, что суперпризы достались именно им.
После стартов в спортивном зале школы состоялась длительная и приятная церемония награждения призеров. Они получили главные награды, а все спортсмены, не попавшие на пьедестал, - памятные призы.
Организаторы соревнований и лыжники искренне благодарят спонсоров Л.А. Гарееву, М.М.Латыпова (ООО «ЛМ-Строй» г.Бирск), И.Х.Аслямова (ДРСУ), Р.Д.Аслямова (ООО «Стройкомпания»), Р.А.Аглямова (ООО «Электростройсервис»), М.А.Шайхутдинова (ООО ДСПМК), С.Я.Гайсина (Караидельские РЭС), В.В.Михайлова (ООО «Строй-инвест»), Т.А.Мунирова (ООО «МонтажСервис»), У.В.Киямова (потребительское общество), Р.Х.Шагабутдинова (СПК-колхоз им.Салавата), Р.Х.Ахматнурова (рыбоохрана), индивидуальных предпринимателей Х.Гизатуллина, Г.Багдасаряна, Р.Багдасаряна, И.Закирова.

Теги: