» » Эстафета памяти Героя

Эстафета памяти Героя

дата: 20.03.2013 | Категория: Спорт
Эстафета памяти ГерояПервая суббота марта - традиционный срок проведения увлекательной эстафеты, посвященной памяти Героя Советского Союза Н.М.Миниахметова. Даже ненастье, обрушившееся на Караидель сильным снегопадом, не помешало лыжникам выйти на старт соревнований.
Для этого пришлось изрядно потрудиться начальнику дистанции - учителю физкультуры Караидельской СОШ №2 Ф.Фахрисламову. К началу соревнований он несколько раз проехал на «Буране» по кругу, подготовив трассу и расставив контролеров.
На торжественном открытии школьников приветствовал директор ДЮСШ Н.Габдуллин, и с общего старта ушли участники первого этапа. Затем последовали вторые, третьи и четвертые номера команд.
На каждом этапе шла нешуточная борьба. Волновались участники гонок, всей душой за них болели учителя и тренеры. А в результате праздник оказался на улице Караидельской СОШ №1. Ученики первой школы райцентра были сильнейшими в трех стартах, победив среди младших девочек и мальчиков, а также среди девушек. И только юноши слегка подкачали, заняв второе место и уступив первенство лыжникам Караидельской СОШ №2. В славную когорту призеров вместе с хозяевами трассы вошли команды Старооткустинской ООШ (мальчики младшей группы) и Староакбуляковской СОШ (старшие юноши и девушки).
Вслед за школьниками заместитель главы администрации МР И.Мусин и председатель спорткомитета В.Симиряков дали старт взрослым лыжникам. В смешанной эстафете (2 мужчин и 2 женщины) стартовали девять команд, представлявшие сельские советы. Здесь первенствовали лыжники из Старого Акбуляка, на втором месте спортсмены Байкибашевского, на третьем - Ургушевского сельсоветов.
К сожалению, не все команды прибыли на старт, а многие были слабо подготовлены. И буквально тащили свои команды на пьедестал давно известные гонщики В.Акбуляков, Ф.Нигматзянов, В.Медведева. А новых лидеров, которые бы подхватили эстафетную палочку у ветеранов, пока нет.
Н.Глухов.


Теги: