» » Проводили зиму лыжным фестивалем

Проводили зиму лыжным фестивалем

дата: 25.03.2013 | Категория: Спорт
Проводили зиму лыжным фестивалемСубботним утром 16 марта в райцентре царило оживление. Погода в этот день не подвела: с раннего утра светило яркое солнце и было по-весеннему тепло. Все от мала до велика спешили на пляж, где проходили традиционный лыжный фестиваль и проводы зимы.
Мероприятие торжественно открыл заместитель главы СП Караидельский сельсовет В.Шерстобитов, который тепло поздравил односельчан с праздником и пожелал спортсменам победы, а всем остальным - приятного время-препровождения.
Лыжные соревнования проводились в пяти возрастных категориях, поэтому на стартовой площадке собрались люди от 18 до 70 лет.
В возрастной группе от 18 до 29 лет среди мужчин первое место занял В.Акбуляков, второе - И.Нурисламов, третье - Р.Гильванов, среди женщин: первое - Г.Шаматова, второе - В.Сайфутдинова, третье - Г.Минигалиева. В группе 30-39 лет среди женщин первую тройку составили А.Бариева, Д.Мухитова и М.Мирфаязова, среди мужчин - Ф.Фахрисламов, М.Нурисламов и Р.Мустафин. В категории 40-49 лет самыми быстрыми оказались Ф.Нигматзянов и Ф.Ганиева, вторыми финишировали Р.Ахкямов и А.Лутфуллина, третьими - Д.Зарипов и И.Галеева. В группе от 50 до 59 лет среди мужчин первенствовали Р.Абубакиров, Р.Шаихов и Д.Шабанов, среди женщин - Р.Белкина, А.Фахрутдинова и З.Сахабутдинова. В самой старшей возрастной категории (60 лет и старше) - первое место у Н.Фатхлисламова и А.Бабиной, второе - у З.Хусаинова и Г.Дубровиной, третье - у В.Калитова и Э.Султановой.
Пока на реке шли лыжные соревнования, на берегу царили веселье и праздничная суета. Ведь Масленица - это озорное, разгульное и веселое прощание с холодной, надоевшей зимой и одновременно встреча долгожданной весны, солнца и тепла! Все поздравляли друг друга с праздником и угощали блюдами собственного приготовления. На столах, накрытых предприятиями и организациями райцентра, были супы, шашлык, плов, и, конечно же, блины. Лучшими в оформлении котлопунктов стали МУП «ТеплоКом-Снаб», Караидельские РЭС, ПО «Юрюзань».
Администрация МР выражает благодарность за подготовку праздника администрации СП Караидельский сельсовет, ДРСУ, ДСПМК, МУП «ТеплоКомСнаб», отделу культуры, сектору по делам молодежи, Вадиму и Разифу Ахматнуровым.
В этот день каждый смог найти себе занятие по душе. Дети, пришедшие на фестиваль, от души повеселились и поиграли в различные игры. Благо, работники сектора по делам молодежи, подросткового клуба «Надежда», волонтеры РДДМ «Вместе» подготовили для них интересную развлекательную программу. Прямо перед сценой ребята перетягивали канат, да так азартно, что многие взрослые, пришедшие поболеть за своих детей, не удержавшись, бросались им на помощь. А рядом шли состязания на меткость и сноровку, скорость и смекалку.
Работники отдела культуры подготовили к празднику концертную программу с участием воспитанников ДМШ и артистов РДК.
Самым долгожданным событием дня стало сожжение чучела, сооруженного на высокой горке из снега. Соломенная баба в яркой одежде сгорела буквально за пару минут. Согласно народной примете это значит, что нынешняя весна будет ранней и дружной.
Р.Шайдуллина.

Теги: