» » Сорок лет в призерах

Сорок лет в призерах

дата: 29.04.2013 | Категория: Спорт
Самыми удачливыми и мастеровитыми спортсменами на протяжении уже сорока лет в Караидельском районе являются гиревики. Во всех крупных республиканских соревнованиях лучшие их представители и районная команда в целом всегда на пьедестале, а в зачете сельских районов нашим мастерам железной игры вообще нет равных.
Вот и на прошедших в Мелеузе финальных соревнованиях ХХI Сельских игр Республики Башкортостан караидельцы выиграли с явным преимуществом.
А.Шайхулисламов в весовой категории до 60 килограммов две полуторапудовые гири толкнул 98 раз и сделал 140 подъемов в рывке. С таким великолепным результатом Альмир, естественно, стал чемпионом республики.
Опытнейший мастер Р.Валиев (70 кг) добился и вовсе выдающихся результатов (толчок - 126, рывок - 145). Радик тоже безоговорочно первый.
Тренер Караидельской ДЮСШ Р.Миниахметов в тяжелой весовой категории (90 кг) свои лидерские позиции в Башкортостане уверенно удерживает много лет. Радик вновь чемпион с результатами 135 + 205.
Лучшим среди супертяжей республики стал 53-летний кирзинский ветеран гиревого спорта А.Минибаев (125 + 218). Молодой дублер нашего тяжеловеса Д.Янгиров показал лучший результат (142 + 213), но выступал вне зачета.
Второе место занял Д.Давлятшин, однако уступил только нашему Р.Валиеву. Р.Карамов и И.Исламова заняли четвертые места, но это уже никак не повлияло на командный результат. Сборная команда Караидельского района в очередной раз выиграла Сельские игры с огромным перевесом. На втором месте Балтачевский район, на третьем - Кигинский.
За сорокалетнюю историю победных выступлений получалось так, что первые годы наш маленький Стеклозавод (ныне Сосновый Бор) во главе с Ю.Красноборовым был в лидерах и сдерживал серьезные притязания Бакалинского и Стерлибашевского районов.
Затем Караидель переигрывал Мелеузовский и Стерлитамакский районы. Позднее наступило время кирзинцев, ведомых неувядающим А.Минибаевым. Кирзя держала в черном теле Миякинский и Краснокамский районы, не давая им подняться выше второго места.
Теперь в сельском гиревом спорте проявились новые лидеры - Балтачево и Киги, но их уже не первый год держат на почтительном расстоянии куртлыкульские воспитанники тренера Р.Миниахметова.
Если наша молодежь будет держать форму, как ветеран А.Минибаев, то Караиделю еще как минимум четверть века быть в лидерах сельского гиревого спорта.