» » Легкоатлеты - в лидерах зоны

Легкоатлеты - в лидерах зоны

дата: 30.05.2012 | Категория: Спорт
Легкоатлеты - в лидерах зоныСовсем немного времени отводилось легкоатлетам для подготовки к сезону. Таковы реалии школьной жизни: не успели еще спортивные площадки обрасти зелёной травкой, а учащиеся уже собрались на первенство района. А как иначе - республиканский календарь поджимает. Сразу после первомайских выходных лучших легкоатлетов района ждали ответственные старты на зональных соревнованиях ХIV Спартакиады школьников Министерства образования Республики Башкортостан.
В Мишкино во главе с тренерами Р.Ильясовым и И.Гильмуллиным выехали сильнейшие спортсмены, отобранные по спортивному принципу на районных соревнованиях. Ребята выступили по уже давно знакомой программе четырёхборья: спринт, кросс, прыжки в длину и метание мяча. В беге на 60 метров Э.Симирякова (Караидель), А.Пасечник и К.Сагитова (обе - Мишкино) показали одинаковый результат - 8,4 секунды. У юношей впереди были караидельцы Э.Тимербаев (8,0) и Р.Гайнанов (8,1 сек.).
В беге на 500 метров наша Р.Якупова (1.30.7) уступила полсекунды мишкинской бегунье К.Сагитовой. Дистанцию 1000 метров с большим превосходством выиграл мишкинец Д.Валитов (2.55.72). Наш А.Гареев (3.02.88) серьёзно уступил победителю, а Р.Гайнанов (3.08.58) лишь 0,3 секунды проиграл третьему призёру Ю.Маннанову (Бураево).
Неплохие результаты были показаны в прыжках в длину. Э.Симирякова безоговорочно первая с результатом 5,00 м. У А.Пасечник - 4,79, у Р.Якуповой - 4,73 м. Парни показали более ровные результаты: И.Янышев (Мишкино - 5,19), И.Гиндуллин (Балтачево) и Р.Гайниятов (Татышлы) - по 5,18 м. Прыжки у караидельских легкоатлетов - слабое место, а потому их в призёрах нет.
Зато в метании мяча караидельцы оказались на высоте, хотя и проиграли аскинцу Ю.Шабаеву (66,80 м). Но и у наших Р.Гайнанова (63,50) и Р.Нигаматова (62,90) превосходные результаты. У девочек вновь Э.Симирякова (48,20) опередила главную конкурентку А.Пасечник (46,00). Третий результат показала А.Галимгареева (Караидель).
По результатам четырёхборья чемпионами зональных соревнований стали караидельцы Р.Гайнанов (283 очка), Э.Симирякова (278 очков), опередив мишкинцев А.Пасечник (267) и И.Янышева (262). Следует сказать, что Р.Якупова три вида уверенно шла на третьем месте, но в провальном метании мяча её обошли сразу шесть соперниц.
С первых же стартов завязалась и упорная командная борьба между двумя соседними районами. У девушек первенствовала великолепная пятёрка из Мишкинского района с суммой 935 очков. Мишкинские легкоатлетки в личном зачёте заняли 2, 3, 4, 5, 7 места. Наши Э.Симирякова (1 место), Р.Якупова (9), А.Галимгареева (10), Н.Фартдинова (15), С.Галимуллина (18) в сумме набрали 858 очков и заняли второе место. Третьей стала команда Бураевского района (781очко).
Караидельские юноши Р.Гайнанов (1 место), Э.Тимербаев (6), А.Гареев (10), Р.Нигаматов (11), Ф.Хакимов (23) набрали в сумме 1042 очка и в упорной борьбе обошли мишкинцев (1021) и татышлинцев (1016).
Следует отметить целенаправленную работу наставников наших ребят: учителей физкультуры лицея с.Ургуш В.Е.Медведевой и Староакбуляковской СОШ Ф.А.Нигаматова.