» » Здесь все по-взрослому

Здесь все по-взрослому

дата: 09.06.2012 | Категория: Спорт
Здесь все по-взросломуНепременным атрибутом Детского сабантуя являются различные соревнования и игры. Не потянул гирю - иди бегать в мешках, испугался борьбы - бейся мешками на бревне или шагай на ходулях.
Но особым уважением на празднике детства пользуются, конечно, серьезные ребята, выступающие в гиревом спорте и национальной борьбе. Здесь всё по-взрослому: и помост настоящий, и борцовский ковёр, как у мастеров.
По традиции на помост первыми вышли самые юные. На сей раз это были 12-13-летние ребята весом до 40 кг. С большим преимуществом победил кирзинец Э.Нуртдинов, поднявший две 8-килограммовые гири 75 раз. В этом же возрасте в весе более 40 кг с аналогичными снарядами первым был куртлыкулец В.Гаитов (82 раза). Среди 14-15-летних гиревиков лучшим оказался кирзинец Т.Юсупов. Малолетний 75-килограммовый богатырь толкнул две гири по 12 кг 75 раз. Далее в «бой» пошли уже серьёзные ребята. 15-летний В.Большаков победил с пудовыми гирями, а 18-летний И.Исмаев - с полуторапудовыми. Среди девушек отличилась Д.Хатмуллина из Байкибашево, победившая сразу в двух весовых категориях. В этот жаркий день на помосте главенствовала Кирзя, а Куртлыкуль и Байкибашево были в тени.
На борцовском ковре создалась не менее жаркая атмосфера. В первой группе (30 кг) победил Д.Самигуллин (Новый Бердяш), положивший на лопатки других призёров - Т.Муртазина (КСОШ №1) и О.Алексеева (КСОШ №2). А.Фаузетдинов (Халилово, 35 кг) был сильнее земляков из Старого Акбуляка Р.Камильянова и Т.Хабибьянова. Новобердяшец И.Суфияров (40 кг) переиграл староакбуляковца З.Хабирова и караидельца И.Туктагулова. В весе до 45 кг И.Зубаиров в финале одержал победу над В.Гаитовым, а в самой тяжелой весовой категории на пьедестале были только староакбуляковцы: Д.Хайдаров, А.Янахметов и Д.Мусалимов.
Футболисты в Караидельском районе - особая каста. Они, если даже не добиваются успехов, всегда на виду. Потому что выбрали самый красивый и популярный вид спорта. На этот раз они играли не перед трибунами, а в хоккейной коробке, но всё равно собрали больше всего зрителей. Лучшими на турнире были футболисты старшей группы из Караидельской СОШ №2. Ребята на два года помладше из этой же школы стали вторыми призёрами, а юные караидельцы из КСОШ №1 заняли третье место.
Н.Глухов.
Фото Р.Шайхетдинова.

Теги: