» » В жару приятно думать о зиме

В жару приятно думать о зиме

дата: 13.08.2012 | Категория: Спорт
В жару приятно думать о зимеКогда непомерно знойное лето буквально угробило футбольный сезон очень приятно вспомнить зимние хоккейные баталии и подумать о контуре будущего спортивного календаря. Многие игровики, влюблённые в футбол, с не меньшим азартом зимой гоняют шайбу на голубом льду, согреваясь движением и горячим чаем. Сейчас же, готовясь к празднику физкультуры и спорта и глядя на растрескавшуюся землю и сгоревший на корню газон стадиона, некуда спрятаться от палящей жары. И только воспоминания о зиме приносят мимолётные ощущения какого-то комфорта.
Прошедший зимний сезон действительно оказался самым насыщенным и интересным. И взрослые игроки, и дети к началу декабря уже твердо стояли на коньках, проводя первые ледовые тренировки и товарищеские встречи. Были сыграны успешные матчи с командами соседних районов и лишь дуванцы в первых играх серьёзно помяли бока нашим хоккеистам. За команду было заиграно небывалое доселе количество игроков. В разное время в команду привлекались М.Кашапов, В.Симиряков, Ф.Аюпов, Р.Муллаяров, П.Баранов, Р.Аслямов, А.Леваков, Эл.Шагиев, Эм.Шагиев, Б.Шабанов, Р.Гайсин, В.Гадельшин, Д.Загидуллин, Н.Хайдаров, Р.Шакиров, А.Усманов, А.Зайнуллин, И.Хасанов, Л.Галеев. Караидельскими хоккеистами были успешно пройдены зональные соревнования, но на пути в главный турнир сезона была допущена обидная осечка в Месягутово. Мастеровитые восточные соседи сумели вырвать победу со счётом 3 : 2 в дополнительное время полуфинального матча.
Утешение и игровое удовлетворение караидельцы получили, став призёрами представительных турниров на призы глав администраций Балтачевского и Татышлинского районов. На своих аналогичных соревнованиях за Караидель сыграли приглашённые уфимские игроки и несколько перестарались, в пух и прах разгромив всех соперников.
По традиции караидельцы в товарищеском матче полюбовались игрой знаменитых юлаевских ветеранов, которые ещё совсем недавно блистали в первенстве России. Хорошее мероприятие с участием И.Гарифуллина, хоккеистов райцентра и сельского актива села Кирзи было проведено в дальнем населённом пункте. Сделан первый шаг по расширению географии хоккея в районе и очень хочется, чтобы азартная зимняя игра настоящих мужчин прижилась в Кирзе или возродилась с новой силой.
Детский хоккей, культивируемый Караидельской ДЮСШ, перещеголял даже взрослый. Если прежде ребята Караидельских школ играли только между собой, то ныне они, объединившись в единую команду, были заявлены в юниорскую хоккейную лигу. Под руководством тренера Р.Муллаярова был сыгран настоящий полномасштабный турнир с выездами и домашними играми. Появился большой смысл в усердных тренировках, ребята перестали пропускать занятия и отлынивать от большой работы. У мальчишек от азарта заблестели глаза, и зазвучала в ушах лихая музыка атаки. Р.Муглиев, В.Абраров, Р.Хатмуллин, О.Чанышев, Р.Фаизов, И.Зайнуллин, А.Гарифуллин, Р.Мусин, Р.Галеев, И.Гильфанов, Р.Гареев, Т.Булатов, Д.Габсадыков, А.Гареев, А.Сайфетдинов, А.Закиров, Э.Шакиров, Д.Мухадьяров, Д.Ангамов в каждом матче в поте лица добывали свои турнирные очки.
Первые успехи на хоккейном поприще не родились на пустом месте. С ребятами весь сезон работали тренеры ДЮСШ Р.Муллаяров, М.Кашапов и нефтекамский специалист П.Баранов. Целую декаду занимался с детьми тренер СДЮСШОР «Салават Юлаев» Д.Шинкарь. И, конечно, ничего бы не случилось без весомой поддержки администрации района, отдела образования и лично И.Гарифуллина. Ильдар Вильевич для развития хоккея в районе очень многое сделал как курирующий заместитель главы администрации МР. Теперь у него забот прибавилось в разы, но не поубавилось желания сделать район спортивным и здоровым.

Теги: