» » Главное - здоровый образ жизни

Главное - здоровый образ жизни

дата: 17.02.2015 | Категория: Здоровье

Согласно исследованиям Всемирного банка, средний россиянин живет на 14 лет меньше европейца и американца и на 16 лет меньше японца. Сейчас средняя продолжительность жизни россиян составляет менее 66 лет. В нашем районе она находится в пределах 67 лет у мужчин и 72 у женщин, и это ниже республиканских показателей.

Общая численность населения Караидельского района, к сожалению, ежегодно снижается. С 2002 по 2012 гг. в муниципалитете наблюдался рост рождаемости, однако с 2013 года констатируется ее спад, причем значительный. Если в 2003 г. родилось 350 детей, то в 2014-м - всего 290. Это связано со многими факторами, прежде всего, с кризисом института семьи и брака, сокращением продолжительности жизни, ростом заболеваемости и смертности и по иным причинам.

Все меньше и меньше молодых людей стремятся создавать семьи, увеличивается количество незарегистрированных (гражданских) браков и разводов. Это, несомненно, ведет к спаду рождаемости, к увеличению количества преждевременных прерываний беременности.

Большое внимание в своей деятельности руководство района уделяет демографической политике. При администрации МР создана межведомственная комиссия по вопросам демографии и миграционной политики. Реализуются мероприятия по совершенствованию систем образования и здравоохранения, поддержки института семьи. Но, к сожалению, перелома ситуации в этой сфере пока не наблюдается.

По статистическим данным, в последние годы пик смертности в районе пришелся на 2003 год, тогда умерло 555 человек. В 2014 году скончалось 408 жителей. Это по-прежнему большие цифры.

Преждевременная смерть составляет 70% от общей смертности населения. Среди основных причин - нездоровый образ жизни и сопутствующие ему болезни, а также отравление алкогольными суррогатами.

В связи с этим очень важна работа по пропаганде здорового образа жизни. Она должна вестись с самого раннего возраста, начиная с семьи, детского сада и продолжаться в учебном заведении и на предприятии, в организации, где работает человек. В условиях сегодняшнего напряженного ритма жизни физическое здоровье каждого сотрудника - залог успеха всего коллектива. Эту простую истину должен понимать каждый руководитель. Продолжается и работа с населением всех возрастных групп по укреплению здоровья путем массового привлечения к занятиям физической культурой и спортом, развитию детско-юношеского спорта.

Регулярное прохождение медосмотров и диспансеризации с целью своевременного выявления и лечения заболеваний должно стать нормой для каждого человека. Материально-техническая база и квалифицированные медицинские работники у нас в районе для этого есть. К сожалению, большинство людей годами не приходят на осмотры, то ли из-за своей занятости, то ли в силу халатного отношения к своему здоровью. В результате многие обращаются к врачам, когда заболевание переходит в хроническую стадию или когда его уже невозможно вылечить.

На первом месте среди смертельных заболеваний стоят болезни системы кровообращения, прежде всего ишемическая болезнь сердца. Причиной смерти почти каждого третьего человека, умершего от болезней системы кровообращения, являются цереброваскулярные заболевания.

В районе проживает 15894 человека трудоспособного возраста. Профилактическим медицинским осмотрам подлежат, как минимум, 7-8 тысяч человек. А охват медосмотрами работающего населения у нас ограничивается в основном декретированным контингентом и составляет 48% от всех подлежащих медосмотрам трудоспособных граждан.

Январь 2015 г. своими демографическими показателями тоже отнюдь не радует. Количество умерших за этот месяц составило 46 человек, в то время как родились только 25 детей. Можно предположить, что высокая смертность в начале года вызвана чрезмерным употреблением алкогольных напитков и обильной пищи в дни новогодних праздников. В этот период многие люди, как правило, забывают о своем здоровье, прекращают принимать предписанные врачом лекарства, забывают о режиме питания и посильных физических нагрузках, что в итоге может спровоцировать болезнь и в результате смерть.

О халатном отношении к своему здоровью можно судить и по количеству обратившихся в ЦРБ. В период праздников при наличии 100 койко-мест только половина коек была занята. Среди лечившихся в стационаре умерло лишь трое, остальные смерти произошли на дому, люди даже не успели обратиться за медицинской помощью.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья населения лишь на 10% определяется уровнем развития медицины, на 20% - наследственными факторами, еще на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% (!) - образом жизни. Отсюда напрашивается вывод: пока мы сами не начнем заботиться о своем здоровье, ситуацию с мертвой точки не сдвинуть.

З.Закирова,

заведующая сектором по информационно-

аналитической работе

администрации МР.




Теги: