» » Работники пенсионного фонда района проводят уроки пенсионной грамотности

Работники пенсионного фонда района проводят уроки пенсионной грамотности

дата: 15.10.2018 | Категория: Экономика

Работники пенсионного фонда района проводят уроки пенсионной грамотностиНа этот вопрос школьникам отвечают работники ПФР

Специалисты Управления Пенсионного фонда в Караидельском районе активно включились в кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи. В эти дни они встретились со старшеклассниками Караидельской №1 и Магинской СОШ. 

Начальник УПФР Назиф Хайдаров, его заместитель Валентина Гордеева, сотрудник отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов Д.Галимуллин и старший специалист по кадрам и делопроизводству Э. Зубаирова рассказывали молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии. Уроки вызвали большой интерес не только у учащихся, но и у педагогов школ.

Как отмечают сотрудники Пенсионного фонда, молодым людям важно уже сегодня задуматься о личном участии в создании будущей пенсии, как это делают миллионы их ровесников во всем мире. Сегодня они учатся, а завтра начнут работать и формировать свою пенсию. 

Особое внимание на таких встречах уделяется теме зарплаты «в конверте». Потому как только с официальной, или, как ее еще называют, «белой», работодатель уплачивает взносы на будущую пенсию работника. А если часть зарплаты выплачивается «в конверте»,  то пенсия будет маленькой. Те же, кто работает без оформления трудового договора, вообще рискуют остаться без ничего.

В этом году проходит восьмой этап программы ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи «Будущая пенсия зависит от тебя!». Специально для таких занятий разработано учебно-методическое пособие с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. 

- Актуальное издание обновляется каждый год, - подчеркнул Назиф Рифгатович. - Учебник рассказывает о видах пенсии, пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения ее размера. Также в пособие включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника имеется занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Органы образования субъектов РФ уже не первый год поддерживают инициативу ПФР: во всех регионах заключены специальные соглашения о содействии образовательной программе ПФР для школьников и студентов.

В завершение встречи всем слушателям были презентованы учебники «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». А преподаватели и учащиеся поблагодарили представителей УПФР за познавательную информацию, отметив ее важность и своевременность.

З.Зарипова.



Теги: